新柏駅周辺エリアの一戸建て相場
千葉県・新柏駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
3,412万円
2025年
中央価格
3,550万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
100万円
㎡単価 約 30万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
60件
2025年
取引件数 60件
- 中央価格
- 3,550万円
- 平均価格
- 3,412万円
- 坪単価(中央値)
- 100万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 58件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 1億493万円
- 坪単価(中央値)
- 71万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
2023年
取引件数 57件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 3,974万円
- 坪単価(中央値)
- 88万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 89万円 ㎡単価 約 27万円
2022年
取引件数 56件
- 中央価格
- 3,300万円
- 平均価格
- 3,849万円
- 坪単価(中央値)
- 70万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 79万円 ㎡単価 約 24万円
2021年
取引件数 36件
- 中央価格
- 2,450万円
- 平均価格
- 2,806万円
- 坪単価(中央値)
- 50万円 ㎡単価 約 15万円
- 坪単価(平均)
- 60万円 ㎡単価 約 18万円
2020年
取引件数 48件
- 中央価格
- 3,150万円
- 平均価格
- 2,968万円
- 坪単価(中央値)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 74万円 ㎡単価 約 22万円
2019年
取引件数 51件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,116万円
- 坪単価(中央値)
- 75万円 ㎡単価 約 22万円
- 坪単価(平均)
- 76万円 ㎡単価 約 23万円
2018年
取引件数 28件
- 中央価格
- 2,350万円
- 平均価格
- 3,288万円
- 坪単価(中央値)
- 50万円 ㎡単価 約 15万円
- 坪単価(平均)
- 51万円 ㎡単価 約 15万円
2017年
取引件数 17件
- 中央価格
- 1,800万円
- 平均価格
- 2,142万円
- 坪単価(中央値)
- 42万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 55万円 ㎡単価 約 16万円
2016年
取引件数 33件
- 中央価格
- 2,500万円
- 平均価格
- 3,568万円
- 坪単価(中央値)
- 47万円 ㎡単価 約 14万円
- 坪単価(平均)
- 53万円 ㎡単価 約 16万円
2015年
取引件数 31件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 2,898万円
- 坪単価(中央値)
- 74万円 ㎡単価 約 22万円
- 坪単価(平均)
- 71万円 ㎡単価 約 21万円
新柏駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。