新森古市駅周辺エリアの一戸建て相場
大阪府・新森古市駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
6,782万円
2025年
中央価格
3,500万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
149万円
㎡単価 約 45万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
17件
2025年
取引件数 17件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 6,782万円
- 坪単価(中央値)
- 149万円 ㎡単価 約 45万円
- 坪単価(平均)
- 180万円 ㎡単価 約 54万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 14件
- 中央価格
- 3,900万円
- 平均価格
- 4,698万円
- 坪単価(中央値)
- 127万円 ㎡単価 約 38万円
- 坪単価(平均)
- 132万円 ㎡単価 約 40万円
2023年
取引件数 14件
- 中央価格
- 3,550万円
- 平均価格
- 4,592万円
- 坪単価(中央値)
- 143万円 ㎡単価 約 43万円
- 坪単価(平均)
- 154万円 ㎡単価 約 46万円
2022年
取引件数 9件
- 中央価格
- 3,300万円
- 平均価格
- 1億311万円
- 坪単価(中央値)
- 171万円 ㎡単価 約 51万円
- 坪単価(平均)
- 165万円 ㎡単価 約 50万円
2021年
取引件数 12件
- 中央価格
- 3,900万円
- 平均価格
- 6,681万円
- 坪単価(中央値)
- 130万円 ㎡単価 約 39万円
- 坪単価(平均)
- 136万円 ㎡単価 約 41万円
2020年
取引件数 15件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 3,426万円
- 坪単価(中央値)
- 155万円 ㎡単価 約 47万円
- 坪単価(平均)
- 142万円 ㎡単価 約 43万円
2019年
取引件数 18件
- 中央価格
- 3,350万円
- 平均価格
- 5,653万円
- 坪単価(中央値)
- 98万円 ㎡単価 約 29万円
- 坪単価(平均)
- 104万円 ㎡単価 約 31万円
2018年
取引件数 9件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 3,655万円
- 坪単価(中央値)
- 184万円 ㎡単価 約 55万円
- 坪単価(平均)
- 157万円 ㎡単価 約 47万円
2017年
取引件数 14件
- 中央価格
- 2,850万円
- 平均価格
- 5,911万円
- 坪単価(中央値)
- 112万円 ㎡単価 約 34万円
- 坪単価(平均)
- 114万円 ㎡単価 約 34万円
2016年
取引件数 16件
- 中央価格
- 1,700万円
- 平均価格
- 1,952万円
- 坪単価(中央値)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
- 坪単価(平均)
- 94万円 ㎡単価 約 28万円
2015年
取引件数 16件
- 中央価格
- 2,850万円
- 平均価格
- 3,434万円
- 坪単価(中央値)
- 81万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 85万円 ㎡単価 約 25万円
新森古市駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。