洗足池駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・洗足池駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
1億2,533万円
2025年
中央価格
7,800万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
361万円
㎡単価 約 109万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
27件
2025年
取引件数 27件
- 中央価格
- 7,800万円
- 平均価格
- 1億2,533万円
- 坪単価(中央値)
- 361万円 ㎡単価 約 109万円
- 坪単価(平均)
- 342万円 ㎡単価 約 103万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 27件
- 中央価格
- 7,400万円
- 平均価格
- 1億2,840万円
- 坪単価(中央値)
- 292万円 ㎡単価 約 88万円
- 坪単価(平均)
- 295万円 ㎡単価 約 89万円
2023年
取引件数 19件
- 中央価格
- 6,000万円
- 平均価格
- 7,894万円
- 坪単価(中央値)
- 300万円 ㎡単価 約 90万円
- 坪単価(平均)
- 294万円 ㎡単価 約 89万円
2022年
取引件数 18件
- 中央価格
- 8,900万円
- 平均価格
- 1億505万円
- 坪単価(中央値)
- 277万円 ㎡単価 約 84万円
- 坪単価(平均)
- 287万円 ㎡単価 約 87万円
2021年
取引件数 26件
- 中央価格
- 8,700万円
- 平均価格
- 8,615万円
- 坪単価(中央値)
- 264万円 ㎡単価 約 79万円
- 坪単価(平均)
- 264万円 ㎡単価 約 80万円
2020年
取引件数 11件
- 中央価格
- 7,400万円
- 平均価格
- 7,109万円
- 坪単価(中央値)
- 211万円 ㎡単価 約 64万円
- 坪単価(平均)
- 230万円 ㎡単価 約 69万円
2019年
取引件数 12件
- 中央価格
- 6,350万円
- 平均価格
- 6,808万円
- 坪単価(中央値)
- 251万円 ㎡単価 約 76万円
- 坪単価(平均)
- 258万円 ㎡単価 約 78万円
2018年
取引件数 10件
- 中央価格
- 7,350万円
- 平均価格
- 7,170万円
- 坪単価(中央値)
- 252万円 ㎡単価 約 76万円
- 坪単価(平均)
- 242万円 ㎡単価 約 73万円
2017年
取引件数 8件
- 中央価格
- 7,600万円
- 平均価格
- 7,600万円
- 坪単価(中央値)
- 233万円 ㎡単価 約 70万円
- 坪単価(平均)
- 241万円 ㎡単価 約 73万円
2016年
取引件数 26件
- 中央価格
- 6,000万円
- 平均価格
- 8,796万円
- 坪単価(中央値)
- 286万円 ㎡単価 約 86万円
- 坪単価(平均)
- 324万円 ㎡単価 約 98万円
2015年
取引件数 16件
- 中央価格
- 5,800万円
- 平均価格
- 5,806万円
- 坪単価(中央値)
- 217万円 ㎡単価 約 65万円
- 坪単価(平均)
- 211万円 ㎡単価 約 64万円
洗足池駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。