尾山台駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・尾山台駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
1億9,026万円
2025年
中央価格
1億4,500万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
347万円
㎡単価 約 105万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
30件
2025年
取引件数 30件
- 中央価格
- 1億4,500万円
- 平均価格
- 1億9,026万円
- 坪単価(中央値)
- 347万円 ㎡単価 約 105万円
- 坪単価(平均)
- 368万円 ㎡単価 約 111万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 39件
- 中央価格
- 1億3,000万円
- 平均価格
- 1億4,960万円
- 坪単価(中央値)
- 330万円 ㎡単価 約 100万円
- 坪単価(平均)
- 358万円 ㎡単価 約 108万円
2023年
取引件数 42件
- 中央価格
- 1億3,000万円
- 平均価格
- 1億2,983万円
- 坪単価(中央値)
- 344万円 ㎡単価 約 104万円
- 坪単価(平均)
- 356万円 ㎡単価 約 107万円
2022年
取引件数 27件
- 中央価格
- 1億2,000万円
- 平均価格
- 1億5,774万円
- 坪単価(中央値)
- 308万円 ㎡単価 約 93万円
- 坪単価(平均)
- 305万円 ㎡単価 約 92万円
2021年
取引件数 30件
- 中央価格
- 9,000万円
- 平均価格
- 1億490万円
- 坪単価(中央値)
- 306万円 ㎡単価 約 92万円
- 坪単価(平均)
- 300万円 ㎡単価 約 90万円
2020年
取引件数 32件
- 中央価格
- 1億1,000万円
- 平均価格
- 1億6,884万円
- 坪単価(中央値)
- 330万円 ㎡単価 約 100万円
- 坪単価(平均)
- 313万円 ㎡単価 約 94万円
2019年
取引件数 31件
- 中央価格
- 1億1,000万円
- 平均価格
- 1億893万円
- 坪単価(中央値)
- 319万円 ㎡単価 約 96万円
- 坪単価(平均)
- 325万円 ㎡単価 約 98万円
2018年
取引件数 20件
- 中央価格
- 9,500万円
- 平均価格
- 9,010万円
- 坪単価(中央値)
- 306万円 ㎡単価 約 92万円
- 坪単価(平均)
- 309万円 ㎡単価 約 93万円
2017年
取引件数 19件
- 中央価格
- 9,600万円
- 平均価格
- 9,815万円
- 坪単価(中央値)
- 280万円 ㎡単価 約 85万円
- 坪単価(平均)
- 293万円 ㎡単価 約 88万円
2016年
取引件数 28件
- 中央価格
- 8,800万円
- 平均価格
- 1億14万円
- 坪単価(中央値)
- 237万円 ㎡単価 約 71万円
- 坪単価(平均)
- 266万円 ㎡単価 約 80万円
2015年
取引件数 15件
- 中央価格
- 7,300万円
- 平均価格
- 8,513万円
- 坪単価(中央値)
- 233万円 ㎡単価 約 70万円
- 坪単価(平均)
- 229万円 ㎡単価 約 69万円
尾山台駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。