鳳駅周辺エリアの一戸建て相場
大阪府・鳳駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
3,005万円
2025年
中央価格
2,200万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
63万円
㎡単価 約 19万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
86件
2025年
取引件数 86件
- 中央価格
- 2,200万円
- 平均価格
- 3,005万円
- 坪単価(中央値)
- 63万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 75万円 ㎡単価 約 22万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 79件
- 中央価格
- 1,900万円
- 平均価格
- 2,623万円
- 坪単価(中央値)
- 57万円 ㎡単価 約 17万円
- 坪単価(平均)
- 66万円 ㎡単価 約 20万円
2023年
取引件数 92件
- 中央価格
- 2,250万円
- 平均価格
- 4,656万円
- 坪単価(中央値)
- 66万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 75万円 ㎡単価 約 22万円
2022年
取引件数 107件
- 中央価格
- 2,600万円
- 平均価格
- 3,953万円
- 坪単価(中央値)
- 62万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 70万円 ㎡単価 約 21万円
2021年
取引件数 85件
- 中央価格
- 2,100万円
- 平均価格
- 6,094万円
- 坪単価(中央値)
- 73万円 ㎡単価 約 22万円
- 坪単価(平均)
- 74万円 ㎡単価 約 22万円
2020年
取引件数 49件
- 中央価格
- 2,600万円
- 平均価格
- 2億322万円
- 坪単価(中央値)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
- 坪単価(平均)
- 76万円 ㎡単価 約 23万円
2019年
取引件数 47件
- 中央価格
- 1,700万円
- 平均価格
- 3,208万円
- 坪単価(中央値)
- 45万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 60万円 ㎡単価 約 18万円
2018年
取引件数 42件
- 中央価格
- 2,350万円
- 平均価格
- 3,943万円
- 坪単価(中央値)
- 64万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 66万円 ㎡単価 約 20万円
2017年
取引件数 44件
- 中央価格
- 2,350万円
- 平均価格
- 3,585万円
- 坪単価(中央値)
- 54万円 ㎡単価 約 16万円
- 坪単価(平均)
- 73万円 ㎡単価 約 22万円
2016年
取引件数 60件
- 中央価格
- 2,400万円
- 平均価格
- 2,918万円
- 坪単価(中央値)
- 64万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 67万円 ㎡単価 約 20万円
2015年
取引件数 51件
- 中央価格
- 2,900万円
- 平均価格
- 4,089万円
- 坪単価(中央値)
- 61万円 ㎡単価 約 18万円
- 坪単価(平均)
- 65万円 ㎡単価 約 19万円
鳳駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。