西荻窪駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・西荻窪駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
1億1,200万円
2025年
中央価格
9,100万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
326万円
㎡単価 約 98万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
99件
2025年
取引件数 99件
- 中央価格
- 9,100万円
- 平均価格
- 1億1,200万円
- 坪単価(中央値)
- 326万円 ㎡単価 約 98万円
- 坪単価(平均)
- 332万円 ㎡単価 約 100万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 79件
- 中央価格
- 8,400万円
- 平均価格
- 1億1,017万円
- 坪単価(中央値)
- 299万円 ㎡単価 約 90万円
- 坪単価(平均)
- 333万円 ㎡単価 約 100万円
2023年
取引件数 78件
- 中央価格
- 8,600万円
- 平均価格
- 1億5,205万円
- 坪単価(中央値)
- 311万円 ㎡単価 約 94万円
- 坪単価(平均)
- 373万円 ㎡単価 約 113万円
2022年
取引件数 79件
- 中央価格
- 8,700万円
- 平均価格
- 1億553万円
- 坪単価(中央値)
- 292万円 ㎡単価 約 88万円
- 坪単価(平均)
- 290万円 ㎡単価 約 87万円
2021年
取引件数 104件
- 中央価格
- 7,500万円
- 平均価格
- 9,695万円
- 坪単価(中央値)
- 252万円 ㎡単価 約 76万円
- 坪単価(平均)
- 262万円 ㎡単価 約 79万円
2020年
取引件数 72件
- 中央価格
- 6,900万円
- 平均価格
- 9,170万円
- 坪単価(中央値)
- 256万円 ㎡単価 約 77万円
- 坪単価(平均)
- 255万円 ㎡単価 約 77万円
2019年
取引件数 51件
- 中央価格
- 7,700万円
- 平均価格
- 1億1,384万円
- 坪単価(中央値)
- 237万円 ㎡単価 約 71万円
- 坪単価(平均)
- 255万円 ㎡単価 約 77万円
2018年
取引件数 56件
- 中央価格
- 6,800万円
- 平均価格
- 1億357万円
- 坪単価(中央値)
- 230万円 ㎡単価 約 69万円
- 坪単価(平均)
- 274万円 ㎡単価 約 83万円
2017年
取引件数 66件
- 中央価格
- 7,150万円
- 平均価格
- 1億2,112万円
- 坪単価(中央値)
- 225万円 ㎡単価 約 68万円
- 坪単価(平均)
- 248万円 ㎡単価 約 75万円
2016年
取引件数 53件
- 中央価格
- 7,300万円
- 平均価格
- 1億円
- 坪単価(中央値)
- 206万円 ㎡単価 約 62万円
- 坪単価(平均)
- 223万円 ㎡単価 約 67万円
2015年
取引件数 49件
- 中央価格
- 6,600万円
- 平均価格
- 1億589万円
- 坪単価(中央値)
- 201万円 ㎡単価 約 60万円
- 坪単価(平均)
- 227万円 ㎡単価 約 68万円
西荻窪駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。