西馬込駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・西馬込駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
8,200万円
2025年
中央価格
7,200万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
264万円
㎡単価 約 80万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
53件
2025年
取引件数 53件
- 中央価格
- 7,200万円
- 平均価格
- 8,200万円
- 坪単価(中央値)
- 264万円 ㎡単価 約 80万円
- 坪単価(平均)
- 274万円 ㎡単価 約 83万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 63件
- 中央価格
- 7,000万円
- 平均価格
- 9,300万円
- 坪単価(中央値)
- 247万円 ㎡単価 約 75万円
- 坪単価(平均)
- 269万円 ㎡単価 約 81万円
2023年
取引件数 58件
- 中央価格
- 6,700万円
- 平均価格
- 9,747万円
- 坪単価(中央値)
- 264万円 ㎡単価 約 80万円
- 坪単価(平均)
- 268万円 ㎡単価 約 81万円
2022年
取引件数 61件
- 中央価格
- 6,400万円
- 平均価格
- 1億1,309万円
- 坪単価(中央値)
- 260万円 ㎡単価 約 78万円
- 坪単価(平均)
- 263万円 ㎡単価 約 79万円
2021年
取引件数 67件
- 中央価格
- 6,300万円
- 平均価格
- 6,850万円
- 坪単価(中央値)
- 242万円 ㎡単価 約 73万円
- 坪単価(平均)
- 232万円 ㎡単価 約 70万円
2020年
取引件数 50件
- 中央価格
- 5,800万円
- 平均価格
- 1億1,040万円
- 坪単価(中央値)
- 252万円 ㎡単価 約 76万円
- 坪単価(平均)
- 260万円 ㎡単価 約 78万円
2019年
取引件数 42件
- 中央価格
- 5,650万円
- 平均価格
- 1億4,654万円
- 坪単価(中央値)
- 226万円 ㎡単価 約 68万円
- 坪単価(平均)
- 237万円 ㎡単価 約 71万円
2018年
取引件数 34件
- 中央価格
- 5,800万円
- 平均価格
- 1億3,520万円
- 坪単価(中央値)
- 255万円 ㎡単価 約 77万円
- 坪単価(平均)
- 341万円 ㎡単価 約 103万円
2017年
取引件数 43件
- 中央価格
- 5,500万円
- 平均価格
- 6,618万円
- 坪単価(中央値)
- 220万円 ㎡単価 約 66万円
- 坪単価(平均)
- 219万円 ㎡単価 約 66万円
2016年
取引件数 49件
- 中央価格
- 5,700万円
- 平均価格
- 8,334万円
- 坪単価(中央値)
- 233万円 ㎡単価 約 70万円
- 坪単価(平均)
- 239万円 ㎡単価 約 72万円
2015年
取引件数 44件
- 中央価格
- 6,050万円
- 平均価格
- 9,636万円
- 坪単価(中央値)
- 206万円 ㎡単価 約 62万円
- 坪単価(平均)
- 200万円 ㎡単価 約 60万円
西馬込駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。