生麦駅周辺エリアの一戸建て相場
神奈川県・生麦駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
4,644万円
2025年
中央価格
4,200万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
173万円
㎡単価 約 52万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
37件
2025年
取引件数 37件
- 中央価格
- 4,200万円
- 平均価格
- 4,644万円
- 坪単価(中央値)
- 173万円 ㎡単価 約 52万円
- 坪単価(平均)
- 168万円 ㎡単価 約 51万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 49件
- 中央価格
- 4,500万円
- 平均価格
- 7,773万円
- 坪単価(中央値)
- 142万円 ㎡単価 約 43万円
- 坪単価(平均)
- 146万円 ㎡単価 約 44万円
2023年
取引件数 50件
- 中央価格
- 4,550万円
- 平均価格
- 5,280万円
- 坪単価(中央値)
- 132万円 ㎡単価 約 40万円
- 坪単価(平均)
- 148万円 ㎡単価 約 45万円
2022年
取引件数 39件
- 中央価格
- 4,200万円
- 平均価格
- 5,006万円
- 坪単価(中央値)
- 147万円 ㎡単価 約 44万円
- 坪単価(平均)
- 142万円 ㎡単価 約 43万円
2021年
取引件数 50件
- 中央価格
- 3,850万円
- 平均価格
- 3,986万円
- 坪単価(中央値)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 126万円 ㎡単価 約 38万円
2020年
取引件数 27件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 3,751万円
- 坪単価(中央値)
- 157万円 ㎡単価 約 47万円
- 坪単価(平均)
- 151万円 ㎡単価 約 45万円
2019年
取引件数 40件
- 中央価格
- 3,850万円
- 平均価格
- 5,963万円
- 坪単価(中央値)
- 155万円 ㎡単価 約 47万円
- 坪単価(平均)
- 154万円 ㎡単価 約 46万円
2018年
取引件数 21件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 4,028万円
- 坪単価(中央値)
- 139万円 ㎡単価 約 42万円
- 坪単価(平均)
- 140万円 ㎡単価 約 42万円
2017年
取引件数 33件
- 中央価格
- 4,400万円
- 平均価格
- 6,736万円
- 坪単価(中央値)
- 154万円 ㎡単価 約 46万円
- 坪単価(平均)
- 147万円 ㎡単価 約 44万円
2016年
取引件数 42件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 4,381万円
- 坪単価(中央値)
- 143万円 ㎡単価 約 43万円
- 坪単価(平均)
- 145万円 ㎡単価 約 43万円
2015年
取引件数 36件
- 中央価格
- 3,850万円
- 平均価格
- 4,926万円
- 坪単価(中央値)
- 110万円 ㎡単価 約 33万円
- 坪単価(平均)
- 138万円 ㎡単価 約 41万円
生麦駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。