中百舌鳥駅周辺エリアの一戸建て相場
大阪府・中百舌鳥駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
4,379万円
2025年
中央価格
3,000万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
103万円
㎡単価 約 31万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
53件
2025年
取引件数 53件
- 中央価格
- 3,000万円
- 平均価格
- 4,379万円
- 坪単価(中央値)
- 103万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 111万円 ㎡単価 約 33万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 39件
- 中央価格
- 4,200万円
- 平均価格
- 7,217万円
- 坪単価(中央値)
- 135万円 ㎡単価 約 40万円
- 坪単価(平均)
- 129万円 ㎡単価 約 39万円
2023年
取引件数 43件
- 中央価格
- 3,100万円
- 平均価格
- 6,681万円
- 坪単価(中央値)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
2022年
取引件数 42件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 5,579万円
- 坪単価(中央値)
- 137万円 ㎡単価 約 41万円
- 坪単価(平均)
- 127万円 ㎡単価 約 38万円
2021年
取引件数 54件
- 中央価格
- 3,350万円
- 平均価格
- 5,501万円
- 坪単価(中央値)
- 112万円 ㎡単価 約 34万円
- 坪単価(平均)
- 111万円 ㎡単価 約 33万円
2020年
取引件数 22件
- 中央価格
- 3,950万円
- 平均価格
- 3,508万円
- 坪単価(中央値)
- 111万円 ㎡単価 約 33万円
- 坪単価(平均)
- 99万円 ㎡単価 約 30万円
2019年
取引件数 23件
- 中央価格
- 2,300万円
- 平均価格
- 2,835万円
- 坪単価(中央値)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
2018年
取引件数 30件
- 中央価格
- 3,650万円
- 平均価格
- 5,158万円
- 坪単価(中央値)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 111万円 ㎡単価 約 33万円
2017年
取引件数 22件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 5,408万円
- 坪単価(中央値)
- 89万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 102万円 ㎡単価 約 31万円
2016年
取引件数 21件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 1億1,357万円
- 坪単価(中央値)
- 104万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 106万円 ㎡単価 約 32万円
2015年
取引件数 29件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 4,797万円
- 坪単価(中央値)
- 100万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 111万円 ㎡単価 約 33万円
中百舌鳥駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。