まち相場

武蔵小杉駅周辺エリアの中古マンション相場

神奈川県・武蔵小杉駅を最寄りとするエリアの 中古マンションの取引価格の相場と年別推移です。

※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。

最新の相場(2025年)

平均取引価格
8,666
2025年
中央価格
8,700
中央値(外れ値に強い)
㎡単価(中央値)
141
坪単価 約 466万円
取引件数
387
2025年

中古マンションの価格推移

※ 坪単価をツールチップに併記(坪⇔㎡換算 ×3.305)

中古マンションの年別データ

2025年 取引件数 387件
中央価格
8,700
平均価格
8,666
㎡単価(中央値)
141 坪単価 約 466万円
㎡単価(平均)
136 坪単価 約 451万円
2024年 取引件数 374件
中央価格
8,000
平均価格
7,603
㎡単価(中央値)
121 坪単価 約 401万円
㎡単価(平均)
120 坪単価 約 398万円
2023年 取引件数 315件
中央価格
7,500
平均価格
7,218
㎡単価(中央値)
111 坪単価 約 368万円
㎡単価(平均)
109 坪単価 約 362万円
2022年 取引件数 350件
中央価格
6,600
平均価格
6,255
㎡単価(中央値)
105 坪単価 約 347万円
㎡単価(平均)
103 坪単価 約 341万円
2021年 取引件数 337件
中央価格
6,500
平均価格
6,161
㎡単価(中央値)
93 坪単価 約 308万円
㎡単価(平均)
92 坪単価 約 304万円
2020年 取引件数 95件
中央価格
5,300
平均価格
5,208
㎡単価(中央値)
89 坪単価 約 295万円
㎡単価(平均)
88 坪単価 約 293万円
2019年 取引件数 104件
中央価格
5,400
平均価格
5,179
㎡単価(中央値)
84 坪単価 約 278万円
㎡単価(平均)
85 坪単価 約 283万円
2018年 取引件数 83件
中央価格
5,200
平均価格
5,051
㎡単価(中央値)
89 坪単価 約 294万円
㎡単価(平均)
89 坪単価 約 294万円
2017年 取引件数 87件
中央価格
5,100
平均価格
4,778
㎡単価(中央値)
85 坪単価 約 283万円
㎡単価(平均)
84 坪単価 約 280万円
2016年 取引件数 79件
中央価格
5,300
平均価格
4,952
㎡単価(中央値)
90 坪単価 約 297万円
㎡単価(平均)
87 坪単価 約 288万円
2015年 取引件数 132件
中央価格
5,650
平均価格
5,398
㎡単価(中央値)
87 坪単価 約 288万円
㎡単価(平均)
82 坪単価 約 272万円

武蔵小杉駅の他の種別

出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成 https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。