三鷹駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・三鷹駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
8,107万円
2025年
中央価格
7,500万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
225万円
㎡単価 約 68万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
112件
2025年
取引件数 112件
- 中央価格
- 7,500万円
- 平均価格
- 8,107万円
- 坪単価(中央値)
- 225万円 ㎡単価 約 68万円
- 坪単価(平均)
- 228万円 ㎡単価 約 69万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 102件
- 中央価格
- 7,500万円
- 平均価格
- 1億202万円
- 坪単価(中央値)
- 217万円 ㎡単価 約 65万円
- 坪単価(平均)
- 242万円 ㎡単価 約 73万円
2023年
取引件数 95件
- 中央価格
- 7,800万円
- 平均価格
- 1億1,715万円
- 坪単価(中央値)
- 217万円 ㎡単価 約 65万円
- 坪単価(平均)
- 239万円 ㎡単価 約 72万円
2022年
取引件数 111件
- 中央価格
- 7,000万円
- 平均価格
- 1億6,063万円
- 坪単価(中央値)
- 206万円 ㎡単価 約 62万円
- 坪単価(平均)
- 230万円 ㎡単価 約 69万円
2021年
取引件数 111件
- 中央価格
- 6,500万円
- 平均価格
- 1億6,686万円
- 坪単価(中央値)
- 183万円 ㎡単価 約 55万円
- 坪単価(平均)
- 193万円 ㎡単価 約 58万円
2020年
取引件数 76件
- 中央価格
- 7,300万円
- 平均価格
- 8,257万円
- 坪単価(中央値)
- 198万円 ㎡単価 約 60万円
- 坪単価(平均)
- 199万円 ㎡単価 約 60万円
2019年
取引件数 89件
- 中央価格
- 6,900万円
- 平均価格
- 1億634万円
- 坪単価(中央値)
- 198万円 ㎡単価 約 60万円
- 坪単価(平均)
- 227万円 ㎡単価 約 68万円
2018年
取引件数 47件
- 中央価格
- 7,900万円
- 平均価格
- 1億5,776万円
- 坪単価(中央値)
- 209万円 ㎡単価 約 63万円
- 坪単価(平均)
- 234万円 ㎡単価 約 70万円
2017年
取引件数 55件
- 中央価格
- 7,300万円
- 平均価格
- 1億1,842万円
- 坪単価(中央値)
- 182万円 ㎡単価 約 55万円
- 坪単価(平均)
- 195万円 ㎡単価 約 59万円
2016年
取引件数 66件
- 中央価格
- 6,900万円
- 平均価格
- 2億5,431万円
- 坪単価(中央値)
- 189万円 ㎡単価 約 57万円
- 坪単価(平均)
- 204万円 ㎡単価 約 61万円
2015年
取引件数 76件
- 中央価格
- 6,600万円
- 平均価格
- 9,259万円
- 坪単価(中央値)
- 181万円 ㎡単価 約 55万円
- 坪単価(平均)
- 208万円 ㎡単価 約 63万円
三鷹駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。