南越谷駅周辺エリアの一戸建て相場
埼玉県・南越谷駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
6,282万円
2025年
中央価格
3,600万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
109万円
㎡単価 約 33万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
57件
2025年
取引件数 57件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 6,282万円
- 坪単価(中央値)
- 109万円 ㎡単価 約 33万円
- 坪単価(平均)
- 101万円 ㎡単価 約 30万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 59件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 4,102万円
- 坪単価(中央値)
- 108万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 108万円 ㎡単価 約 32万円
2023年
取引件数 40件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 7,611万円
- 坪単価(中央値)
- 119万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 134万円 ㎡単価 約 40万円
2022年
取引件数 44件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 5,632万円
- 坪単価(中央値)
- 100万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 94万円 ㎡単価 約 28万円
2021年
取引件数 47件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 5,481万円
- 坪単価(中央値)
- 108万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 102万円 ㎡単価 約 30万円
2020年
取引件数 41件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 4,159万円
- 坪単価(中央値)
- 61万円 ㎡単価 約 18万円
- 坪単価(平均)
- 85万円 ㎡単価 約 25万円
2019年
取引件数 26件
- 中央価格
- 3,350万円
- 平均価格
- 3,630万円
- 坪単価(中央値)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 93万円 ㎡単価 約 28万円
2018年
取引件数 23件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 5,364万円
- 坪単価(中央値)
- 91万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 84万円 ㎡単価 約 25万円
2017年
取引件数 27件
- 中央価格
- 2,900万円
- 平均価格
- 4,792万円
- 坪単価(中央値)
- 59万円 ㎡単価 約 17万円
- 坪単価(平均)
- 75万円 ㎡単価 約 22万円
2016年
取引件数 33件
- 中央価格
- 3,000万円
- 平均価格
- 4,801万円
- 坪単価(中央値)
- 62万円 ㎡単価 約 18万円
- 坪単価(平均)
- 74万円 ㎡単価 約 22万円
2015年
取引件数 26件
- 中央価格
- 3,450万円
- 平均価格
- 7,296万円
- 坪単価(中央値)
- 99万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
南越谷駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。