三国駅周辺エリアの一戸建て相場
大阪府・三国駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
2,427万円
2025年
中央価格
2,600万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
124万円
㎡単価 約 37万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
33件
2025年
取引件数 33件
- 中央価格
- 2,600万円
- 平均価格
- 2,427万円
- 坪単価(中央値)
- 124万円 ㎡単価 約 37万円
- 坪単価(平均)
- 117万円 ㎡単価 約 35万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 27件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,167万円
- 坪単価(中央値)
- 135万円 ㎡単価 約 41万円
- 坪単価(平均)
- 118万円 ㎡単価 約 35万円
2023年
取引件数 27件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 4,947万円
- 坪単価(中央値)
- 149万円 ㎡単価 約 45万円
- 坪単価(平均)
- 149万円 ㎡単価 約 45万円
2022年
取引件数 28件
- 中央価格
- 3,250万円
- 平均価格
- 3,719万円
- 坪単価(中央値)
- 156万円 ㎡単価 約 47万円
- 坪単価(平均)
- 144万円 ㎡単価 約 43万円
2021年
取引件数 51件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 3,173万円
- 坪単価(中央値)
- 136万円 ㎡単価 約 41万円
- 坪単価(平均)
- 126万円 ㎡単価 約 38万円
2020年
取引件数 34件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,708万円
- 坪単価(中央値)
- 110万円 ㎡単価 約 33万円
- 坪単価(平均)
- 106万円 ㎡単価 約 32万円
2019年
取引件数 27件
- 中央価格
- 2,700万円
- 平均価格
- 7,241万円
- 坪単価(中央値)
- 89万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 106万円 ㎡単価 約 32万円
2018年
取引件数 16件
- 中央価格
- 1,200万円
- 平均価格
- 3,720万円
- 坪単価(中央値)
- 68万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 101万円 ㎡単価 約 30万円
2017年
取引件数 28件
- 中央価格
- 2,700万円
- 平均価格
- 5,548万円
- 坪単価(中央値)
- 106万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 124万円 ㎡単価 約 37万円
2016年
取引件数 27件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 8,091万円
- 坪単価(中央値)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 102万円 ㎡単価 約 31万円
2015年
取引件数 14件
- 中央価格
- 3,250万円
- 平均価格
- 3,712万円
- 坪単価(中央値)
- 126万円 ㎡単価 約 38万円
- 坪単価(平均)
- 124万円 ㎡単価 約 37万円
三国駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。