松虫駅周辺エリアの一戸建て相場
大阪府・松虫駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
2,778万円
2025年
中央価格
2,100万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
106万円
㎡単価 約 32万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
20件
2025年
取引件数 20件
- 中央価格
- 2,100万円
- 平均価格
- 2,778万円
- 坪単価(中央値)
- 106万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 106万円 ㎡単価 約 32万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 12件
- 中央価格
- 2,700万円
- 平均価格
- 3,840万円
- 坪単価(中央値)
- 121万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 141万円 ㎡単価 約 42万円
2023年
取引件数 13件
- 中央価格
- 2,600万円
- 平均価格
- 3,469万円
- 坪単価(中央値)
- 132万円 ㎡単価 約 40万円
- 坪単価(平均)
- 135万円 ㎡単価 約 41万円
2022年
取引件数 8件
- 中央価格
- 2,000万円
- 平均価格
- 2,047万円
- 坪単価(中央値)
- 70万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 85万円 ㎡単価 約 25万円
2021年
取引件数 18件
- 中央価格
- 2,500万円
- 平均価格
- 2,488万円
- 坪単価(中央値)
- 121万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 124万円 ㎡単価 約 37万円
2020年
取引件数 10件
- 中央価格
- 2,650万円
- 平均価格
- 6,225万円
- 坪単価(中央値)
- 119万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 122万円 ㎡単価 約 36万円
2019年
取引件数 9件
- 中央価格
- 2,500万円
- 平均価格
- 1,981万円
- 坪単価(中央値)
- 55万円 ㎡単価 約 16万円
- 坪単価(平均)
- 83万円 ㎡単価 約 25万円
2018年
取引件数 5件
- 中央価格
- 2,600万円
- 平均価格
- 2,354万円
- 坪単価(中央値)
- 106万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 85万円 ㎡単価 約 25万円
2017年
取引件数 7件
- 中央価格
- 3,900万円
- 平均価格
- 4,475万円
- 坪単価(中央値)
- 109万円 ㎡単価 約 33万円
- 坪単価(平均)
- 110万円 ㎡単価 約 33万円
2016年
取引件数 6件
- 中央価格
- 1,800万円
- 平均価格
- 2,001万円
- 坪単価(中央値)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
2015年
取引件数 9件
- 中央価格
- 1,900万円
- 平均価格
- 1,920万円
- 坪単価(中央値)
- 99万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
松虫駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。