岸辺駅周辺エリアの一戸建て相場
大阪府・岸辺駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
4,474万円
2025年
中央価格
3,900万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
117万円
㎡単価 約 35万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
31件
2025年
取引件数 31件
- 中央価格
- 3,900万円
- 平均価格
- 4,474万円
- 坪単価(中央値)
- 117万円 ㎡単価 約 35万円
- 坪単価(平均)
- 127万円 ㎡単価 約 38万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 36件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 5,025万円
- 坪単価(中央値)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 125万円 ㎡単価 約 37万円
2023年
取引件数 32件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 4,889万円
- 坪単価(中央値)
- 122万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
2022年
取引件数 21件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 5,005万円
- 坪単価(中央値)
- 105万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 110万円 ㎡単価 約 33万円
2021年
取引件数 32件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 5,330万円
- 坪単価(中央値)
- 121万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 108万円 ㎡単価 約 32万円
2020年
取引件数 29件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 6,031万円
- 坪単価(中央値)
- 139万円 ㎡単価 約 42万円
- 坪単価(平均)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
2019年
取引件数 26件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,353万円
- 坪単価(中央値)
- 103万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 104万円 ㎡単価 約 31万円
2018年
取引件数 13件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 5,492万円
- 坪単価(中央値)
- 115万円 ㎡単価 約 35万円
- 坪単価(平均)
- 105万円 ㎡単価 約 32万円
2017年
取引件数 19件
- 中央価格
- 2,500万円
- 平均価格
- 3,371万円
- 坪単価(中央値)
- 79万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
2016年
取引件数 18件
- 中央価格
- 3,000万円
- 平均価格
- 3,686万円
- 坪単価(中央値)
- 102万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 104万円 ㎡単価 約 31万円
2015年
取引件数 13件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 7,361万円
- 坪単価(中央値)
- 99万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 96万円 ㎡単価 約 29万円
岸辺駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。