京成曳舟駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・京成曳舟駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
7,579万円
2025年
中央価格
5,500万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
311万円
㎡単価 約 94万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
29件
2025年
取引件数 29件
- 中央価格
- 5,500万円
- 平均価格
- 7,579万円
- 坪単価(中央値)
- 311万円 ㎡単価 約 94万円
- 坪単価(平均)
- 308万円 ㎡単価 約 93万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 41件
- 中央価格
- 4,900万円
- 平均価格
- 5,159万円
- 坪単価(中央値)
- 315万円 ㎡単価 約 95万円
- 坪単価(平均)
- 268万円 ㎡単価 約 81万円
2023年
取引件数 36件
- 中央価格
- 5,500万円
- 平均価格
- 8,386万円
- 坪単価(中央値)
- 295万円 ㎡単価 約 89万円
- 坪単価(平均)
- 297万円 ㎡単価 約 89万円
2022年
取引件数 24件
- 中央価格
- 5,200万円
- 平均価格
- 5,291万円
- 坪単価(中央値)
- 297万円 ㎡単価 約 90万円
- 坪単価(平均)
- 289万円 ㎡単価 約 87万円
2021年
取引件数 22件
- 中央価格
- 3,950万円
- 平均価格
- 8,386万円
- 坪単価(中央値)
- 195万円 ㎡単価 約 59万円
- 坪単価(平均)
- 200万円 ㎡単価 約 60万円
2020年
取引件数 25件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 4,920万円
- 坪単価(中央値)
- 247万円 ㎡単価 約 75万円
- 坪単価(平均)
- 218万円 ㎡単価 約 65万円
2019年
取引件数 15件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 5,576万円
- 坪単価(中央値)
- 247万円 ㎡単価 約 75万円
- 坪単価(平均)
- 241万円 ㎡単価 約 73万円
2018年
取引件数 16件
- 中央価格
- 3,850万円
- 平均価格
- 6,368万円
- 坪単価(中央値)
- 214万円 ㎡単価 約 65万円
- 坪単価(平均)
- 218万円 ㎡単価 約 66万円
2017年
取引件数 19件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 4,291万円
- 坪単価(中央値)
- 231万円 ㎡単価 約 70万円
- 坪単価(平均)
- 196万円 ㎡単価 約 59万円
2016年
取引件数 14件
- 中央価格
- 4,450万円
- 平均価格
- 3,982万円
- 坪単価(中央値)
- 196万円 ㎡単価 約 59万円
- 坪単価(平均)
- 173万円 ㎡単価 約 52万円
2015年
取引件数 29件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 5,013万円
- 坪単価(中央値)
- 162万円 ㎡単価 約 49万円
- 坪単価(平均)
- 166万円 ㎡単価 約 50万円
京成曳舟駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。