石川台駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・石川台駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
1億841万円
2025年
中央価格
8,050万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
336万円
㎡単価 約 101万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
24件
2025年
取引件数 24件
- 中央価格
- 8,050万円
- 平均価格
- 1億841万円
- 坪単価(中央値)
- 336万円 ㎡単価 約 101万円
- 坪単価(平均)
- 331万円 ㎡単価 約 100万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 35件
- 中央価格
- 8,000万円
- 平均価格
- 8,994万円
- 坪単価(中央値)
- 304万円 ㎡単価 約 92万円
- 坪単価(平均)
- 308万円 ㎡単価 約 93万円
2023年
取引件数 22件
- 中央価格
- 6,600万円
- 平均価格
- 9,150万円
- 坪単価(中央値)
- 269万円 ㎡単価 約 81万円
- 坪単価(平均)
- 278万円 ㎡単価 約 84万円
2022年
取引件数 25件
- 中央価格
- 8,400万円
- 平均価格
- 1億1,260万円
- 坪単価(中央値)
- 290万円 ㎡単価 約 88万円
- 坪単価(平均)
- 307万円 ㎡単価 約 93万円
2021年
取引件数 21件
- 中央価格
- 6,600万円
- 平均価格
- 8,200万円
- 坪単価(中央値)
- 276万円 ㎡単価 約 83万円
- 坪単価(平均)
- 269万円 ㎡単価 約 81万円
2020年
取引件数 16件
- 中央価格
- 5,800万円
- 平均価格
- 6,031万円
- 坪単価(中央値)
- 246万円 ㎡単価 約 74万円
- 坪単価(平均)
- 267万円 ㎡単価 約 80万円
2019年
取引件数 21件
- 中央価格
- 6,000万円
- 平均価格
- 6,590万円
- 坪単価(中央値)
- 275万円 ㎡単価 約 83万円
- 坪単価(平均)
- 264万円 ㎡単価 約 79万円
2018年
取引件数 21件
- 中央価格
- 7,300万円
- 平均価格
- 1億276万円
- 坪単価(中央値)
- 273万円 ㎡単価 約 82万円
- 坪単価(平均)
- 279万円 ㎡単価 約 84万円
2017年
取引件数 19件
- 中央価格
- 6,000万円
- 平均価格
- 6,278万円
- 坪単価(中央値)
- 264万円 ㎡単価 約 80万円
- 坪単価(平均)
- 260万円 ㎡単価 約 78万円
2016年
取引件数 16件
- 中央価格
- 6,800万円
- 平均価格
- 7,937万円
- 坪単価(中央値)
- 186万円 ㎡単価 約 56万円
- 坪単価(平均)
- 212万円 ㎡単価 約 64万円
2015年
取引件数 25件
- 中央価格
- 6,000万円
- 平均価格
- 6,336万円
- 坪単価(中央値)
- 214万円 ㎡単価 約 65万円
- 坪単価(平均)
- 213万円 ㎡単価 約 64万円
石川台駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。