枚方公園駅周辺エリアの一戸建て相場
大阪府・枚方公園駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
3,276万円
2025年
中央価格
3,050万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
66万円
㎡単価 約 20万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
40件
2025年
取引件数 40件
- 中央価格
- 3,050万円
- 平均価格
- 3,276万円
- 坪単価(中央値)
- 66万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 74万円 ㎡単価 約 22万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 43件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 6,180万円
- 坪単価(中央値)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
2023年
取引件数 54件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 4,483万円
- 坪単価(中央値)
- 97万円 ㎡単価 約 29万円
- 坪単価(平均)
- 88万円 ㎡単価 約 26万円
2022年
取引件数 56件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 3,993万円
- 坪単価(中央値)
- 102万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 92万円 ㎡単価 約 28万円
2021年
取引件数 48件
- 中央価格
- 2,850万円
- 平均価格
- 2,941万円
- 坪単価(中央値)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 78万円 ㎡単価 約 23万円
2020年
取引件数 42件
- 中央価格
- 3,650万円
- 平均価格
- 3,391万円
- 坪単価(中央値)
- 98万円 ㎡単価 約 29万円
- 坪単価(平均)
- 95万円 ㎡単価 約 28万円
2019年
取引件数 39件
- 中央価格
- 3,100万円
- 平均価格
- 3,123万円
- 坪単価(中央値)
- 85万円 ㎡単価 約 25万円
- 坪単価(平均)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
2018年
取引件数 32件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 3,719万円
- 坪単価(中央値)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
- 坪単価(平均)
- 73万円 ㎡単価 約 22万円
2017年
取引件数 35件
- 中央価格
- 2,900万円
- 平均価格
- 2,898万円
- 坪単価(中央値)
- 71万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 67万円 ㎡単価 約 20万円
2016年
取引件数 48件
- 中央価格
- 2,900万円
- 平均価格
- 3,101万円
- 坪単価(中央値)
- 46万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 62万円 ㎡単価 約 19万円
2015年
取引件数 51件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,252万円
- 坪単価(中央値)
- 79万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 86万円 ㎡単価 約 26万円
枚方公園駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。