東逗子駅周辺エリアの一戸建て相場
神奈川県・東逗子駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
3,269万円
2025年
中央価格
3,400万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
79万円
㎡単価 約 24万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
43件
2025年
取引件数 43件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 3,269万円
- 坪単価(中央値)
- 79万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 92万円 ㎡単価 約 28万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 34件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 3,468万円
- 坪単価(中央値)
- 66万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 88万円 ㎡単価 約 26万円
2023年
取引件数 37件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 3,800万円
- 坪単価(中央値)
- 62万円 ㎡単価 約 18万円
- 坪単価(平均)
- 76万円 ㎡単価 約 22万円
2022年
取引件数 15件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 4,120万円
- 坪単価(中央値)
- 82万円 ㎡単価 約 25万円
- 坪単価(平均)
- 109万円 ㎡単価 約 33万円
2021年
取引件数 28件
- 中央価格
- 3,300万円
- 平均価格
- 3,378万円
- 坪単価(中央値)
- 63万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 73万円 ㎡単価 約 22万円
2020年
取引件数 14件
- 中央価格
- 3,050万円
- 平均価格
- 2,728万円
- 坪単価(中央値)
- 73万円 ㎡単価 約 22万円
- 坪単価(平均)
- 85万円 ㎡単価 約 25万円
2019年
取引件数 15件
- 中央価格
- 3,300万円
- 平均価格
- 3,733万円
- 坪単価(中央値)
- 67万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 69万円 ㎡単価 約 21万円
2018年
取引件数 18件
- 中央価格
- 2,700万円
- 平均価格
- 3,211万円
- 坪単価(中央値)
- 48万円 ㎡単価 約 14万円
- 坪単価(平均)
- 60万円 ㎡単価 約 18万円
2017年
取引件数 14件
- 中央価格
- 2,650万円
- 平均価格
- 2,600万円
- 坪単価(中央値)
- 50万円 ㎡単価 約 15万円
- 坪単価(平均)
- 53万円 ㎡単価 約 16万円
2016年
取引件数 23件
- 中央価格
- 2,900万円
- 平均価格
- 3,117万円
- 坪単価(中央値)
- 59万円 ㎡単価 約 18万円
- 坪単価(平均)
- 67万円 ㎡単価 約 20万円
2015年
取引件数 27件
- 中央価格
- 2,800万円
- 平均価格
- 2,762万円
- 坪単価(中央値)
- 63万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 69万円 ㎡単価 約 20万円
東逗子駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。