東高円寺駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・東高円寺駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
1億5,620万円
2025年
中央価格
8,650万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
415万円
㎡単価 約 125万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
30件
2025年
取引件数 30件
- 中央価格
- 8,650万円
- 平均価格
- 1億5,620万円
- 坪単価(中央値)
- 415万円 ㎡単価 約 125万円
- 坪単価(平均)
- 438万円 ㎡単価 約 132万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 22件
- 中央価格
- 8,400万円
- 平均価格
- 2億1,354万円
- 坪単価(中央値)
- 313万円 ㎡単価 約 94万円
- 坪単価(平均)
- 407万円 ㎡単価 約 123万円
2023年
取引件数 35件
- 中央価格
- 8,500万円
- 平均価格
- 1億5,431万円
- 坪単価(中央値)
- 305万円 ㎡単価 約 92万円
- 坪単価(平均)
- 340万円 ㎡単価 約 103万円
2022年
取引件数 25件
- 中央価格
- 7,800万円
- 平均価格
- 1億128万円
- 坪単価(中央値)
- 330万円 ㎡単価 約 100万円
- 坪単価(平均)
- 337万円 ㎡単価 約 102万円
2021年
取引件数 35件
- 中央価格
- 6,900万円
- 平均価格
- 6,771万円
- 坪単価(中央値)
- 305万円 ㎡単価 約 92万円
- 坪単価(平均)
- 285万円 ㎡単価 約 86万円
2020年
取引件数 24件
- 中央価格
- 6,600万円
- 平均価格
- 1億5,879万円
- 坪単価(中央値)
- 292万円 ㎡単価 約 88万円
- 坪単価(平均)
- 292万円 ㎡単価 約 88万円
2019年
取引件数 20件
- 中央価格
- 7,800万円
- 平均価格
- 1億1,725万円
- 坪単価(中央値)
- 286万円 ㎡単価 約 86万円
- 坪単価(平均)
- 305万円 ㎡単価 約 92万円
2018年
取引件数 13件
- 中央価格
- 7,100万円
- 平均価格
- 2億715万円
- 坪単価(中央値)
- 305万円 ㎡単価 約 92万円
- 坪単価(平均)
- 315万円 ㎡単価 約 95万円
2017年
取引件数 20件
- 中央価格
- 6,250万円
- 平均価格
- 1億1,835万円
- 坪単価(中央値)
- 223万円 ㎡単価 約 67万円
- 坪単価(平均)
- 250万円 ㎡単価 約 75万円
2016年
取引件数 17件
- 中央価格
- 6,400万円
- 平均価格
- 9,947万円
- 坪単価(中央値)
- 286万円 ㎡単価 約 86万円
- 坪単価(平均)
- 289万円 ㎡単価 約 87万円
2015年
取引件数 27件
- 中央価格
- 7,300万円
- 平均価格
- 1億1,611万円
- 坪単価(中央値)
- 190万円 ㎡単価 約 57万円
- 坪単価(平均)
- 248万円 ㎡単価 約 75万円
東高円寺駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。