蓮根駅周辺エリアの一戸建て相場
東京都・蓮根駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
1億6,501万円
2025年
中央価格
6,000万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
198万円
㎡単価 約 60万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
16件
2025年
取引件数 16件
- 中央価格
- 6,000万円
- 平均価格
- 1億6,501万円
- 坪単価(中央値)
- 198万円 ㎡単価 約 60万円
- 坪単価(平均)
- 267万円 ㎡単価 約 80万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 18件
- 中央価格
- 6,250万円
- 平均価格
- 1億2,661万円
- 坪単価(中央値)
- 236万円 ㎡単価 約 71万円
- 坪単価(平均)
- 247万円 ㎡単価 約 74万円
2023年
取引件数 24件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 8,551万円
- 坪単価(中央値)
- 173万円 ㎡単価 約 52万円
- 坪単価(平均)
- 197万円 ㎡単価 約 59万円
2022年
取引件数 22件
- 中央価格
- 6,100万円
- 平均価格
- 2億4,091万円
- 坪単価(中央値)
- 207万円 ㎡単価 約 62万円
- 坪単価(平均)
- 217万円 ㎡単価 約 65万円
2021年
取引件数 20件
- 中央価格
- 4,500万円
- 平均価格
- 6,215万円
- 坪単価(中央値)
- 221万円 ㎡単価 約 66万円
- 坪単価(平均)
- 241万円 ㎡単価 約 72万円
2020年
取引件数 21件
- 中央価格
- 4,600万円
- 平均価格
- 4,969万円
- 坪単価(中央値)
- 191万円 ㎡単価 約 58万円
- 坪単価(平均)
- 205万円 ㎡単価 約 62万円
2019年
取引件数 10件
- 中央価格
- 6,500万円
- 平均価格
- 1億4,790万円
- 坪単価(中央値)
- 163万円 ㎡単価 約 49万円
- 坪単価(平均)
- 188万円 ㎡単価 約 57万円
2018年
取引件数 14件
- 中央価格
- 5,000万円
- 平均価格
- 8,871万円
- 坪単価(中央値)
- 144万円 ㎡単価 約 43万円
- 坪単価(平均)
- 201万円 ㎡単価 約 60万円
2017年
取引件数 11件
- 中央価格
- 4,900万円
- 平均価格
- 6,990万円
- 坪単価(中央値)
- 135万円 ㎡単価 約 40万円
- 坪単価(平均)
- 174万円 ㎡単価 約 52万円
2016年
取引件数 17件
- 中央価格
- 5,800万円
- 平均価格
- 1億2,176万円
- 坪単価(中央値)
- 202万円 ㎡単価 約 61万円
- 坪単価(平均)
- 209万円 ㎡単価 約 63万円
2015年
取引件数 17件
- 中央価格
- 4,400万円
- 平均価格
- 6,429万円
- 坪単価(中央値)
- 168万円 ㎡単価 約 51万円
- 坪単価(平均)
- 168万円 ㎡単価 約 51万円
蓮根駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。