まち相場

原宿駅周辺エリアの中古マンション相場

東京都・原宿駅を最寄りとするエリアの 中古マンションの取引価格の相場と年別推移です。

※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。

最新の相場(2025年)

平均取引価格
61,738
2025年
中央価格
1
中央値(外れ値に強い)
㎡単価(中央値)
137
坪単価 約 454万円
取引件数
39
2025年

中古マンションの価格推移

※ 坪単価をツールチップに併記(坪⇔㎡換算 ×3.305)

中古マンションの年別データ

2025年 取引件数 39件
中央価格
1
平均価格
61,738
㎡単価(中央値)
137 坪単価 約 454万円
㎡単価(平均)
461 坪単価 約 1,524万円
2024年 取引件数 57件
中央価格
7,800
平均価格
13,098
㎡単価(中央値)
126 坪単価 約 418万円
㎡単価(平均)
174 坪単価 約 575万円
2023年 取引件数 29件
中央価格
8,500
平均価格
1903
㎡単価(中央値)
112 坪単価 約 370万円
㎡単価(平均)
149 坪単価 約 493万円
2022年 取引件数 26件
中央価格
6,950
平均価格
8,219
㎡単価(中央値)
114 坪単価 約 377万円
㎡単価(平均)
125 坪単価 約 415万円
2021年 取引件数 33件
中央価格
7,000
平均価格
7,603
㎡単価(中央値)
109 坪単価 約 361万円
㎡単価(平均)
121 坪単価 約 401万円
2020年 取引件数 6件
中央価格
6,200
平均価格
7,166
㎡単価(中央値)
102 坪単価 約 339万円
㎡単価(平均)
102 坪単価 約 339万円
2019年 取引件数 6件
中央価格
5,800
平均価格
9,833
㎡単価(中央値)
101 坪単価 約 336万円
㎡単価(平均)
126 坪単価 約 419万円
2018年 取引件数 6件
中央価格
6,750
平均価格
15,500
㎡単価(中央値)
135 坪単価 約 447万円
㎡単価(平均)
157 坪単価 約 520万円
2017年 取引件数 8件
中央価格
8,600
平均価格
1900
㎡単価(中央値)
134 坪単価 約 443万円
㎡単価(平均)
136 坪単価 約 450万円
2016年 取引件数 7件
中央価格
5,000
平均価格
8,685
㎡単価(中央値)
112 坪単価 約 371万円
㎡単価(平均)
120 坪単価 約 398万円
2015年 取引件数 7件
中央価格
5,200
平均価格
6,657
㎡単価(中央値)
114 坪単価 約 377万円
㎡単価(平均)
123 坪単価 約 406万円

原宿駅の他の種別

出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成 https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。