船橋日大前駅周辺エリアの一戸建て相場
千葉県・船橋日大前駅を最寄りとするエリアの 一戸建ての取引価格の相場と年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。最寄駅エリアの集計で徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
4,048万円
2025年
中央価格
4,000万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
90万円
㎡単価 約 27万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
44件
2025年
取引件数 44件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 4,048万円
- 坪単価(中央値)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 93万円 ㎡単価 約 28万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 43件
- 中央価格
- 3,100万円
- 平均価格
- 3,601万円
- 坪単価(中央値)
- 64万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 78万円 ㎡単価 約 23万円
2023年
取引件数 45件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 3,506万円
- 坪単価(中央値)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 81万円 ㎡単価 約 24万円
2022年
取引件数 26件
- 中央価格
- 3,750万円
- 平均価格
- 3,570万円
- 坪単価(中央値)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
- 坪単価(平均)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
2021年
取引件数 37件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 3,610万円
- 坪単価(中央値)
- 86万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 86万円 ㎡単価 約 26万円
2020年
取引件数 36件
- 中央価格
- 3,850万円
- 平均価格
- 3,765万円
- 坪単価(中央値)
- 82万円 ㎡単価 約 25万円
- 坪単価(平均)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
2019年
取引件数 43件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 3,427万円
- 坪単価(中央値)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
- 坪単価(平均)
- 76万円 ㎡単価 約 23万円
2018年
取引件数 25件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 5,589万円
- 坪単価(中央値)
- 91万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 82万円 ㎡単価 約 24万円
2017年
取引件数 28件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,090万円
- 坪単価(中央値)
- 68万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 71万円 ㎡単価 約 21万円
2016年
取引件数 33件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 3,896万円
- 坪単価(中央値)
- 82万円 ㎡単価 約 25万円
- 坪単価(平均)
- 85万円 ㎡単価 約 25万円
2015年
取引件数 29件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 3,148万円
- 坪単価(中央値)
- 82万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
船橋日大前駅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅データ:駅データ.jp。最寄駅エリアの目安です。