南海空港線沿線の一戸建て相場
南海電鉄・南海空港線の沿線 (路線上の駅を最寄りとするエリア)の一戸建ての取引価格の相場と 年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。沿線エリアの集計で、沿線実距離や 徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
2,961万円
2025年
中央価格
2,700万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
63万円
㎡単価 約 19万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
55件
2025年
取引件数 55件
- 中央価格
- 2,700万円
- 平均価格
- 2,961万円
- 坪単価(中央値)
- 63万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 64万円 ㎡単価 約 19万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 81件
- 中央価格
- 2,300万円
- 平均価格
- 2,997万円
- 坪単価(中央値)
- 46万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 52万円 ㎡単価 約 15万円
2023年
取引件数 71件
- 中央価格
- 2,500万円
- 平均価格
- 3,160万円
- 坪単価(中央値)
- 57万円 ㎡単価 約 17万円
- 坪単価(平均)
- 61万円 ㎡単価 約 18万円
2022年
取引件数 55件
- 中央価格
- 2,300万円
- 平均価格
- 2,296万円
- 坪単価(中央値)
- 44万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 51万円 ㎡単価 約 15万円
2021年
取引件数 50件
- 中央価格
- 2,150万円
- 平均価格
- 2,292万円
- 坪単価(中央値)
- 43万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 48万円 ㎡単価 約 14万円
2020年
取引件数 35件
- 中央価格
- 1,500万円
- 平均価格
- 2,505万円
- 坪単価(中央値)
- 29万円 ㎡単価 約 8万円
- 坪単価(平均)
- 33万円 ㎡単価 約 10万円
2019年
取引件数 42件
- 中央価格
- 1,050万円
- 平均価格
- 2,487万円
- 坪単価(中央値)
- 21万円 ㎡単価 約 6万円
- 坪単価(平均)
- 40万円 ㎡単価 約 12万円
2018年
取引件数 51件
- 中央価格
- 2,100万円
- 平均価格
- 6,961万円
- 坪単価(中央値)
- 31万円 ㎡単価 約 9万円
- 坪単価(平均)
- 52万円 ㎡単価 約 15万円
2017年
取引件数 38件
- 中央価格
- 2,700万円
- 平均価格
- 3,000万円
- 坪単価(中央値)
- 44万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 50万円 ㎡単価 約 15万円
2016年
取引件数 32件
- 中央価格
- 2,750万円
- 平均価格
- 5,218万円
- 坪単価(中央値)
- 64万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 57万円 ㎡単価 約 17万円
2015年
取引件数 30件
- 中央価格
- 2,100万円
- 平均価格
- 2,279万円
- 坪単価(中央値)
- 35万円 ㎡単価 約 10万円
- 坪単価(平均)
- 43万円 ㎡単価 約 13万円
南海空港線の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅・路線データ:駅データ.jp。沿線エリアの目安です。