まち相場

京王井の頭線沿線の中古マンション相場

京王電鉄・京王井の頭線の沿線 (路線上の駅を最寄りとするエリア)の中古マンションの取引価格の相場と 年別推移です。

※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。沿線エリアの集計で、沿線実距離や 徒歩時間ではありません。

最新の相場(2025年)

平均取引価格
7,974
2025年
中央価格
6,300
中央値(外れ値に強い)
㎡単価(中央値)
114
坪単価 約 377万円
取引件数
910
2025年

中古マンションの価格推移

※ 坪単価をツールチップに併記(坪⇔㎡換算 ×3.305)

中古マンションの年別データ

2025年 取引件数 910件
中央価格
6,300
平均価格
7,974
㎡単価(中央値)
114 坪単価 約 377万円
㎡単価(平均)
131 坪単価 約 433万円
2024年 取引件数 798件
中央価格
5,900
平均価格
7,230
㎡単価(中央値)
105 坪単価 約 350万円
㎡単価(平均)
120 坪単価 約 399万円
2023年 取引件数 778件
中央価格
5,600
平均価格
6,185
㎡単価(中央値)
100 坪単価 約 330万円
㎡単価(平均)
107 坪単価 約 356万円
2022年 取引件数 846件
中央価格
5,400
平均価格
5,864
㎡単価(中央値)
95 坪単価 約 317万円
㎡単価(平均)
104 坪単価 約 344万円
2021年 取引件数 844件
中央価格
4,850
平均価格
5,558
㎡単価(中央値)
88 坪単価 約 291万円
㎡単価(平均)
94 坪単価 約 311万円
2020年 取引件数 402件
中央価格
4,250
平均価格
5,150
㎡単価(中央値)
94 坪単価 約 312万円
㎡単価(平均)
101 坪単価 約 336万円
2019年 取引件数 343件
中央価格
3,700
平均価格
4,496
㎡単価(中央値)
90 坪単価 約 300万円
㎡単価(平均)
95 坪単価 約 314万円
2018年 取引件数 323件
中央価格
3,600
平均価格
4,708
㎡単価(中央値)
90 坪単価 約 297万円
㎡単価(平均)
93 坪単価 約 309万円
2017年 取引件数 320件
中央価格
3,800
平均価格
4,721
㎡単価(中央値)
87 坪単価 約 287万円
㎡単価(平均)
93 坪単価 約 307万円
2016年 取引件数 345件
中央価格
3,300
平均価格
4,310
㎡単価(中央値)
84 坪単価 約 278万円
㎡単価(平均)
91 坪単価 約 302万円
2015年 取引件数 323件
中央価格
3,600
平均価格
4,896
㎡単価(中央値)
85 坪単価 約 280万円
㎡単価(平均)
90 坪単価 約 298万円

京王井の頭線の他の種別

出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成 https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅・路線データ:駅データ.jp。沿線エリアの目安です。