東京メトロ銀座線沿線の一戸建て相場
東京メトロ・東京メトロ銀座線の沿線 (路線上の駅を最寄りとするエリア)の一戸建ての取引価格の相場と 年別推移です。
※ 取引地点は匿名化(町丁目単位)。沿線エリアの集計で、沿線実距離や 徒歩時間ではありません。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
12億9,820万円
2025年
中央価格
4億6,500万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
1,487万円
㎡単価 約 450万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
68件
2025年
取引件数 68件
- 中央価格
- 4億6,500万円
- 平均価格
- 12億9,820万円
- 坪単価(中央値)
- 1,487万円 ㎡単価 約 450万円
- 坪単価(平均)
- 2,250万円 ㎡単価 約 680万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 119件
- 中央価格
- 3億9,000万円
- 平均価格
- 10億9,402万円
- 坪単価(中央値)
- 1,175万円 ㎡単価 約 355万円
- 坪単価(平均)
- 1,957万円 ㎡単価 約 592万円
2023年
取引件数 106件
- 中央価格
- 4億3,000万円
- 平均価格
- 9億6,116万円
- 坪単価(中央値)
- 1,246万円 ㎡単価 約 376万円
- 坪単価(平均)
- 1,679万円 ㎡単価 約 508万円
2022年
取引件数 99件
- 中央価格
- 3億4,000万円
- 平均価格
- 7億9,256万円
- 坪単価(中央値)
- 944万円 ㎡単価 約 285万円
- 坪単価(平均)
- 1,624万円 ㎡単価 約 491万円
2021年
取引件数 104件
- 中央価格
- 3億500万円
- 平均価格
- 5億5,687万円
- 坪単価(中央値)
- 745万円 ㎡単価 約 225万円
- 坪単価(平均)
- 1,219万円 ㎡単価 約 368万円
2020年
取引件数 83件
- 中央価格
- 3億円
- 平均価格
- 7億5,306万円
- 坪単価(中央値)
- 862万円 ㎡単価 約 260万円
- 坪単価(平均)
- 1,298万円 ㎡単価 約 392万円
2019年
取引件数 132件
- 中央価格
- 2億4,500万円
- 平均価格
- 6億1,793万円
- 坪単価(中央値)
- 877万円 ㎡単価 約 265万円
- 坪単価(平均)
- 1,363万円 ㎡単価 約 412万円
2018年
取引件数 114件
- 中央価格
- 2億6,000万円
- 平均価格
- 5億3,411万円
- 坪単価(中央値)
- 772万円 ㎡単価 約 233万円
- 坪単価(平均)
- 1,363万円 ㎡単価 約 412万円
2017年
取引件数 157件
- 中央価格
- 3億3,000万円
- 平均価格
- 7億9,289万円
- 坪単価(中央値)
- 859万円 ㎡単価 約 260万円
- 坪単価(平均)
- 1,385万円 ㎡単価 約 419万円
2016年
取引件数 127件
- 中央価格
- 2億円
- 平均価格
- 4億9,143万円
- 坪単価(中央値)
- 661万円 ㎡単価 約 200万円
- 坪単価(平均)
- 1,021万円 ㎡単価 約 309万円
2015年
取引件数 145件
- 中央価格
- 1億5,000万円
- 平均価格
- 4億4,972万円
- 坪単価(中央値)
- 528万円 ㎡単価 約 160万円
- 坪単価(平均)
- 962万円 ㎡単価 約 291万円
東京メトロ銀座線の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
駅・路線データ:駅データ.jp。沿線エリアの目安です。