立川市西砂町の一戸建て相場
東京都立川市西砂町の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
4,085万円
2025年
中央価格
3,800万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
104万円
㎡単価 約 31万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
35件
2025年
取引件数 35件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 4,085万円
- 坪単価(中央値)
- 104万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 114万円 ㎡単価 約 34万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 27件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 3,540万円
- 坪単価(中央値)
- 92万円 ㎡単価 約 28万円
- 坪単価(平均)
- 93万円 ㎡単価 約 28万円
2023年
取引件数 24件
- 中央価格
- 3,850万円
- 平均価格
- 4,325万円
- 坪単価(中央値)
- 105万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 106万円 ㎡単価 約 32万円
2022年
取引件数 14件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 3,542万円
- 坪単価(中央値)
- 99万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 95万円 ㎡単価 約 28万円
2021年
取引件数 33件
- 中央価格
- 3,000万円
- 平均価格
- 3,272万円
- 坪単価(中央値)
- 83万円 ㎡単価 約 25万円
- 坪単価(平均)
- 95万円 ㎡単価 約 28万円
2020年
取引件数 20件
- 中央価格
- 2,700万円
- 平均価格
- 2,605万円
- 坪単価(中央値)
- 75万円 ㎡単価 約 22万円
- 坪単価(平均)
- 73万円 ㎡単価 約 22万円
2019年
取引件数 10件
- 中央価格
- 2,800万円
- 平均価格
- 2,950万円
- 坪単価(中央値)
- 78万円 ㎡単価 約 23万円
- 坪単価(平均)
- 79万円 ㎡単価 約 24万円
2018年
取引件数 12件
- 中央価格
- 2,800万円
- 平均価格
- 2,975万円
- 坪単価(中央値)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 81万円 ㎡単価 約 24万円
2017年
取引件数 15件
- 中央価格
- 2,900万円
- 平均価格
- 4,226万円
- 坪単価(中央値)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 84万円 ㎡単価 約 25万円
2016年
取引件数 17件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 3,529万円
- 坪単価(中央値)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 86万円 ㎡単価 約 26万円
2015年
取引件数 16件
- 中央価格
- 3,650万円
- 平均価格
- 3,450万円
- 坪単価(中央値)
- 99万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 100万円 ㎡単価 約 30万円
西砂町の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。