大田区下丸子の一戸建て相場
東京都大田区下丸子の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
6,100万円
2025年
中央価格
6,000万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
382万円
㎡単価 約 115万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
9件
2025年
取引件数 9件
- 中央価格
- 6,000万円
- 平均価格
- 6,100万円
- 坪単価(中央値)
- 382万円 ㎡単価 約 115万円
- 坪単価(平均)
- 367万円 ㎡単価 約 111万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 18件
- 中央価格
- 6,000万円
- 平均価格
- 9,377万円
- 坪単価(中央値)
- 335万円 ㎡単価 約 101万円
- 坪単価(平均)
- 342万円 ㎡単価 約 103万円
2023年
取引件数 10件
- 中央価格
- 7,150万円
- 平均価格
- 2億220万円
- 坪単価(中央値)
- 275万円 ㎡単価 約 83万円
- 坪単価(平均)
- 338万円 ㎡単価 約 102万円
2022年
取引件数 14件
- 中央価格
- 5,500万円
- 平均価格
- 6,021万円
- 坪単価(中央値)
- 316万円 ㎡単価 約 95万円
- 坪単価(平均)
- 290万円 ㎡単価 約 87万円
2021年
取引件数 22件
- 中央価格
- 5,150万円
- 平均価格
- 5,277万円
- 坪単価(中央値)
- 308万円 ㎡単価 約 93万円
- 坪単価(平均)
- 279万円 ㎡単価 約 84万円
2020年
取引件数 14件
- 中央価格
- 5,400万円
- 平均価格
- 8,307万円
- 坪単価(中央値)
- 283万円 ㎡単価 約 85万円
- 坪単価(平均)
- 285万円 ㎡単価 約 86万円
2019年
取引件数 12件
- 中央価格
- 4,500万円
- 平均価格
- 7,075万円
- 坪単価(中央値)
- 265万円 ㎡単価 約 80万円
- 坪単価(平均)
- 244万円 ㎡単価 約 73万円
2018年
取引件数 4件
- 中央価格
- 5,100万円
- 平均価格
- 1億2,200万円
- 坪単価(中央値)
- 339万円 ㎡単価 約 102万円
- 坪単価(平均)
- 326万円 ㎡単価 約 98万円
2017年
取引件数 11件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 9,000万円
- 坪単価(中央値)
- 220万円 ㎡単価 約 66万円
- 坪単価(平均)
- 232万円 ㎡単価 約 70万円
2016年
取引件数 9件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 5,011万円
- 坪単価(中央値)
- 264万円 ㎡単価 約 80万円
- 坪単価(平均)
- 245万円 ㎡単価 約 74万円
2015年
取引件数 14件
- 中央価格
- 4,950万円
- 平均価格
- 4,957万円
- 坪単価(中央値)
- 284万円 ㎡単価 約 86万円
- 坪単価(平均)
- 260万円 ㎡単価 約 78万円
下丸子の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。