大田区羽田の一戸建て相場
東京都大田区羽田の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
8,476万円
2025年
中央価格
6,800万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
321万円
㎡単価 約 97万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
17件
2025年
取引件数 17件
- 中央価格
- 6,800万円
- 平均価格
- 8,476万円
- 坪単価(中央値)
- 321万円 ㎡単価 約 97万円
- 坪単価(平均)
- 360万円 ㎡単価 約 108万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 25件
- 中央価格
- 4,800万円
- 平均価格
- 5,388万円
- 坪単価(中央値)
- 271万円 ㎡単価 約 82万円
- 坪単価(平均)
- 252万円 ㎡単価 約 76万円
2023年
取引件数 9件
- 中央価格
- 2,600万円
- 平均価格
- 3,122万円
- 坪単価(中央値)
- 121万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 153万円 ㎡単価 約 46万円
2022年
取引件数 19件
- 中央価格
- 5,600万円
- 平均価格
- 3億602万円
- 坪単価(中央値)
- 168万円 ㎡単価 約 50万円
- 坪単価(平均)
- 259万円 ㎡単価 約 78万円
2021年
取引件数 12件
- 中央価格
- 5,500万円
- 平均価格
- 1億4,916万円
- 坪単価(中央値)
- 178万円 ㎡単価 約 54万円
- 坪単価(平均)
- 196万円 ㎡単価 約 59万円
2020年
取引件数 15件
- 中央価格
- 4,700万円
- 平均価格
- 8,993万円
- 坪単価(中央値)
- 143万円 ㎡単価 約 43万円
- 坪単価(平均)
- 234万円 ㎡単価 約 71万円
2019年
取引件数 15件
- 中央価格
- 9,200万円
- 平均価格
- 8,193万円
- 坪単価(中央値)
- 233万円 ㎡単価 約 70万円
- 坪単価(平均)
- 230万円 ㎡単価 約 69万円
2018年
取引件数 7件
- 中央価格
- 4,800万円
- 平均価格
- 9,185万円
- 坪単価(中央値)
- 289万円 ㎡単価 約 87万円
- 坪単価(平均)
- 269万円 ㎡単価 約 81万円
2017年
取引件数 10件
- 中央価格
- 4,900万円
- 平均価格
- 6,820万円
- 坪単価(中央値)
- 166万円 ㎡単価 約 50万円
- 坪単価(平均)
- 188万円 ㎡単価 約 56万円
2016年
取引件数 13件
- 中央価格
- 5,300万円
- 平均価格
- 1億3,200万円
- 坪単価(中央値)
- 193万円 ㎡単価 約 58万円
- 坪単価(平均)
- 201万円 ㎡単価 約 61万円
2015年
取引件数 15件
- 中央価格
- 4,400万円
- 平均価格
- 5,913万円
- 坪単価(中央値)
- 198万円 ㎡単価 約 60万円
- 坪単価(平均)
- 194万円 ㎡単価 約 58万円
羽田の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。