荒川区西日暮里の一戸建て相場
東京都荒川区西日暮里の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
1億7,087万円
2025年
中央価格
8,150万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
416万円
㎡単価 約 126万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
16件
2025年
取引件数 16件
- 中央価格
- 8,150万円
- 平均価格
- 1億7,087万円
- 坪単価(中央値)
- 416万円 ㎡単価 約 126万円
- 坪単価(平均)
- 533万円 ㎡単価 約 161万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 19件
- 中央価格
- 9,800万円
- 平均価格
- 2億4,926万円
- 坪単価(中央値)
- 462万円 ㎡単価 約 140万円
- 坪単価(平均)
- 681万円 ㎡単価 約 206万円
2023年
取引件数 25件
- 中央価格
- 9,100万円
- 平均価格
- 1億8,032万円
- 坪単価(中央値)
- 372万円 ㎡単価 約 112万円
- 坪単価(平均)
- 535万円 ㎡単価 約 161万円
2022年
取引件数 11件
- 中央価格
- 5,500万円
- 平均価格
- 1億9,636万円
- 坪単価(中央値)
- 246万円 ㎡単価 約 74万円
- 坪単価(平均)
- 445万円 ㎡単価 約 134万円
2021年
取引件数 20件
- 中央価格
- 5,800万円
- 平均価格
- 1億5,935万円
- 坪単価(中央値)
- 277万円 ㎡単価 約 83万円
- 坪単価(平均)
- 320万円 ㎡単価 約 96万円
2020年
取引件数 18件
- 中央価格
- 5,500万円
- 平均価格
- 1億2,666万円
- 坪単価(中央値)
- 297万円 ㎡単価 約 89万円
- 坪単価(平均)
- 393万円 ㎡単価 約 119万円
2019年
取引件数 11件
- 中央価格
- 5,800万円
- 平均価格
- 1億390万円
- 坪単価(中央値)
- 314万円 ㎡単価 約 95万円
- 坪単価(平均)
- 363万円 ㎡単価 約 109万円
2018年
取引件数 16件
- 中央価格
- 4,600万円
- 平均価格
- 1億1,368万円
- 坪単価(中央値)
- 245万円 ㎡単価 約 74万円
- 坪単価(平均)
- 309万円 ㎡単価 約 93万円
2017年
取引件数 6件
- 中央価格
- 6,450万円
- 平均価格
- 1億1,700万円
- 坪単価(中央値)
- 236万円 ㎡単価 約 71万円
- 坪単価(平均)
- 266万円 ㎡単価 約 80万円
2016年
取引件数 12件
- 中央価格
- 6,350万円
- 平均価格
- 1億3,716万円
- 坪単価(中央値)
- 310万円 ㎡単価 約 93万円
- 坪単価(平均)
- 415万円 ㎡単価 約 125万円
2015年
取引件数 19件
- 中央価格
- 6,200万円
- 平均価格
- 1億1,263万円
- 坪単価(中央値)
- 188万円 ㎡単価 約 57万円
- 坪単価(平均)
- 242万円 ㎡単価 約 73万円
西日暮里の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。