さいたま市大宮区天沼町の一戸建て相場
埼玉県さいたま市大宮区天沼町の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
4,970万円
2025年
中央価格
4,300万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
177万円
㎡単価 約 53万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
27件
2025年
取引件数 27件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 4,970万円
- 坪単価(中央値)
- 177万円 ㎡単価 約 53万円
- 坪単価(平均)
- 179万円 ㎡単価 約 54万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 26件
- 中央価格
- 5,300万円
- 平均価格
- 9,153万円
- 坪単価(中央値)
- 170万円 ㎡単価 約 51万円
- 坪単価(平均)
- 171万円 ㎡単価 約 51万円
2023年
取引件数 11件
- 中央価格
- 4,600万円
- 平均価格
- 6,990万円
- 坪単価(中央値)
- 109万円 ㎡単価 約 33万円
- 坪単価(平均)
- 145万円 ㎡単価 約 44万円
2022年
取引件数 25件
- 中央価格
- 4,500万円
- 平均価格
- 5,360万円
- 坪単価(中央値)
- 185万円 ㎡単価 約 56万円
- 坪単価(平均)
- 179万円 ㎡単価 約 54万円
2021年
取引件数 26件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 4,269万円
- 坪単価(中央値)
- 145万円 ㎡単価 約 44万円
- 坪単価(平均)
- 146万円 ㎡単価 約 44万円
2020年
取引件数 21件
- 中央価格
- 3,500万円
- 平均価格
- 3,664万円
- 坪単価(中央値)
- 118万円 ㎡単価 約 35万円
- 坪単価(平均)
- 124万円 ㎡単価 約 37万円
2019年
取引件数 8件
- 中央価格
- 4,200万円
- 平均価格
- 4,687万円
- 坪単価(中央値)
- 163万円 ㎡単価 約 49万円
- 坪単価(平均)
- 164万円 ㎡単価 約 49万円
2018年
取引件数 6件
- 中央価格
- 3,450万円
- 平均価格
- 3,483万円
- 坪単価(中央値)
- 133万円 ㎡単価 約 40万円
- 坪単価(平均)
- 147万円 ㎡単価 約 44万円
2017年
取引件数 9件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 4,333万円
- 坪単価(中央値)
- 103万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 114万円 ㎡単価 約 34万円
2016年
取引件数 8件
- 中央価格
- 3,750万円
- 平均価格
- 3,652万円
- 坪単価(中央値)
- 118万円 ㎡単価 約 35万円
- 坪単価(平均)
- 115万円 ㎡単価 約 34万円
2015年
取引件数 10件
- 中央価格
- 3,750万円
- 平均価格
- 1億1,890万円
- 坪単価(中央値)
- 114万円 ㎡単価 約 34万円
- 坪単価(平均)
- 116万円 ㎡単価 約 35万円
天沼町の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。