さいたま市南区辻の一戸建て相場
埼玉県さいたま市南区辻の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
5,470万円
2025年
中央価格
5,000万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
183万円
㎡単価 約 55万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
31件
2025年
取引件数 31件
- 中央価格
- 5,000万円
- 平均価格
- 5,470万円
- 坪単価(中央値)
- 183万円 ㎡単価 約 55万円
- 坪単価(平均)
- 181万円 ㎡単価 約 54万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 23件
- 中央価格
- 5,600万円
- 平均価格
- 5,813万円
- 坪単価(中央値)
- 204万円 ㎡単価 約 61万円
- 坪単価(平均)
- 204万円 ㎡単価 約 61万円
2023年
取引件数 29件
- 中央価格
- 5,100万円
- 平均価格
- 5,810万円
- 坪単価(中央値)
- 187万円 ㎡単価 約 56万円
- 坪単価(平均)
- 180万円 ㎡単価 約 54万円
2022年
取引件数 16件
- 中央価格
- 5,600万円
- 平均価格
- 6,600万円
- 坪単価(中央値)
- 176万円 ㎡単価 約 53万円
- 坪単価(平均)
- 153万円 ㎡単価 約 46万円
2021年
取引件数 37件
- 中央価格
- 4,200万円
- 平均価格
- 5,059万円
- 坪単価(中央値)
- 183万円 ㎡単価 約 55万円
- 坪単価(平均)
- 173万円 ㎡単価 約 52万円
2020年
取引件数 18件
- 中央価格
- 4,750万円
- 平均価格
- 5,000万円
- 坪単価(中央値)
- 198万円 ㎡単価 約 60万円
- 坪単価(平均)
- 194万円 ㎡単価 約 58万円
2019年
取引件数 17件
- 中央価格
- 4,600万円
- 平均価格
- 1億1,170万円
- 坪単価(中央値)
- 134万円 ㎡単価 約 40万円
- 坪単価(平均)
- 140万円 ㎡単価 約 42万円
2018年
取引件数 9件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 5,116万円
- 坪単価(中央値)
- 135万円 ㎡単価 約 41万円
- 坪単価(平均)
- 139万円 ㎡単価 約 42万円
2017年
取引件数 14件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 4,278万円
- 坪単価(中央値)
- 137万円 ㎡単価 約 41万円
- 坪単価(平均)
- 123万円 ㎡単価 約 37万円
2016年
取引件数 28件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 5,535万円
- 坪単価(中央値)
- 138万円 ㎡単価 約 42万円
- 坪単価(平均)
- 125万円 ㎡単価 約 38万円
2015年
取引件数 9件
- 中央価格
- 4,200万円
- 平均価格
- 1億555万円
- 坪単価(中央値)
- 82万円 ㎡単価 約 25万円
- 坪単価(平均)
- 100万円 ㎡単価 約 30万円
辻の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。