さいたま市南区太田窪の一戸建て相場
埼玉県さいたま市南区太田窪の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
5,830万円
2025年
中央価格
4,800万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
204万円
㎡単価 約 61万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
27件
2025年
取引件数 27件
- 中央価格
- 4,800万円
- 平均価格
- 5,830万円
- 坪単価(中央値)
- 204万円 ㎡単価 約 61万円
- 坪単価(平均)
- 197万円 ㎡単価 約 59万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 10件
- 中央価格
- 5,350万円
- 平均価格
- 5,175万円
- 坪単価(中央値)
- 182万円 ㎡単価 約 55万円
- 坪単価(平均)
- 181万円 ㎡単価 約 54万円
2023年
取引件数 16件
- 中央価格
- 5,350万円
- 平均価格
- 5,968万円
- 坪単価(中央値)
- 197万円 ㎡単価 約 59万円
- 坪単価(平均)
- 201万円 ㎡単価 約 61万円
2022年
取引件数 8件
- 中央価格
- 4,500万円
- 平均価格
- 4,537万円
- 坪単価(中央値)
- 123万円 ㎡単価 約 37万円
- 坪単価(平均)
- 143万円 ㎡単価 約 43万円
2021年
取引件数 18件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 4,483万円
- 坪単価(中央値)
- 159万円 ㎡単価 約 48万円
- 坪単価(平均)
- 153万円 ㎡単価 約 46万円
2020年
取引件数 10件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 4,290万円
- 坪単価(中央値)
- 174万円 ㎡単価 約 52万円
- 坪単価(平均)
- 171万円 ㎡単価 約 51万円
2019年
取引件数 6件
- 中央価格
- 3,750万円
- 平均価格
- 3,716万円
- 坪単価(中央値)
- 187万円 ㎡単価 約 56万円
- 坪単価(平均)
- 161万円 ㎡単価 約 48万円
2018年
取引件数 11件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 5,600万円
- 坪単価(中央値)
- 170万円 ㎡単価 約 51万円
- 坪単価(平均)
- 175万円 ㎡単価 約 53万円
2017年
取引件数 11件
- 中央価格
- 5,400万円
- 平均価格
- 7,181万円
- 坪単価(中央値)
- 179万円 ㎡単価 約 54万円
- 坪単価(平均)
- 178万円 ㎡単価 約 53万円
2016年
取引件数 7件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 3,914万円
- 坪単価(中央値)
- 161万円 ㎡単価 約 49万円
- 坪単価(平均)
- 136万円 ㎡単価 約 41万円
2015年
取引件数 8件
- 中央価格
- 4,550万円
- 平均価格
- 5,362万円
- 坪単価(中央値)
- 121万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 126万円 ㎡単価 約 38万円
太田窪の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。