新座市栄の一戸建て相場
埼玉県新座市栄の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
2,216万円
2025年
中央価格
2,300万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
73万円
㎡単価 約 22万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
27件
2025年
取引件数 27件
- 中央価格
- 2,300万円
- 平均価格
- 2,216万円
- 坪単価(中央値)
- 73万円 ㎡単価 約 22万円
- 坪単価(平均)
- 83万円 ㎡単価 約 25万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 19件
- 中央価格
- 3,300万円
- 平均価格
- 2,920万円
- 坪単価(中央値)
- 88万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 83万円 ㎡単価 約 25万円
2023年
取引件数 18件
- 中央価格
- 2,600万円
- 平均価格
- 2,314万円
- 坪単価(中央値)
- 104万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 105万円 ㎡単価 約 32万円
2022年
取引件数 21件
- 中央価格
- 2,300万円
- 平均価格
- 2,812万円
- 坪単価(中央値)
- 85万円 ㎡単価 約 25万円
- 坪単価(平均)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
2021年
取引件数 26件
- 中央価格
- 3,100万円
- 平均価格
- 2,939万円
- 坪単価(中央値)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
2020年
取引件数 17件
- 中央価格
- 3,100万円
- 平均価格
- 2,773万円
- 坪単価(中央値)
- 105万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 104万円 ㎡単価 約 31万円
2019年
取引件数 25件
- 中央価格
- 3,100万円
- 平均価格
- 2,803万円
- 坪単価(中央値)
- 105万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 98万円 ㎡単価 約 29万円
2018年
取引件数 11件
- 中央価格
- 3,300万円
- 平均価格
- 3,698万円
- 坪単価(中央値)
- 107万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 93万円 ㎡単価 約 28万円
2017年
取引件数 15件
- 中央価格
- 1,000万円
- 平均価格
- 1,746万円
- 坪単価(中央値)
- 70万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 74万円 ㎡単価 約 22万円
2016年
取引件数 12件
- 中央価格
- 2,000万円
- 平均価格
- 1,900万円
- 坪単価(中央値)
- 67万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 68万円 ㎡単価 約 20万円
2015年
取引件数 8件
- 中央価格
- 3,650万円
- 平均価格
- 5,900万円
- 坪単価(中央値)
- 110万円 ㎡単価 約 33万円
- 坪単価(平均)
- 105万円 ㎡単価 約 31万円
栄の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。