まち相場

大阪市天王寺区生玉町の中古マンション相場

大阪府大阪市天王寺区生玉町の中古マンションの 取引価格の最新相場と年別推移です。

最新の相場(2025年)

平均取引価格
2,095
2025年
中央価格
2,100
中央値(外れ値に強い)
㎡単価(中央値)
58
坪単価 約 192万円
取引件数
37
2025年

中古マンションの価格推移

※ 坪単価をツールチップに併記(坪⇔㎡換算 ×3.305)

中古マンションの年別データ

2025年 取引件数 37件
中央価格
2,100
平均価格
2,095
㎡単価(中央値)
58 坪単価 約 192万円
㎡単価(平均)
63 坪単価 約 210万円
2024年 取引件数 28件
中央価格
1,700
平均価格
1,836
㎡単価(中央値)
40 坪単価 約 132万円
㎡単価(平均)
47 坪単価 約 155万円
2023年 取引件数 16件
中央価格
1,800
平均価格
1,906
㎡単価(中央値)
40 坪単価 約 132万円
㎡単価(平均)
43 坪単価 約 142万円
2022年 取引件数 18件
中央価格
1,800
平均価格
1,758
㎡単価(中央値)
36 坪単価 約 120万円
㎡単価(平均)
41 坪単価 約 138万円
2021年 取引件数 18件
中央価格
1,600
平均価格
1,692
㎡単価(中央値)
35 坪単価 約 117万円
㎡単価(平均)
40 坪単価 約 133万円
2020年 取引件数 11件
中央価格
2,000
平均価格
1,720
㎡単価(中央値)
66 坪単価 約 220万円
㎡単価(平均)
58 坪単価 約 192万円
2019年 取引件数 9件
中央価格
1,800
平均価格
1,831
㎡単価(中央値)
32 坪単価 約 108万円
㎡単価(平均)
37 坪単価 約 124万円
2018年 取引件数 2件
中央価格
2,350
平均価格
2,350
㎡単価(中央値)
55 坪単価 約 182万円
㎡単価(平均)
55 坪単価 約 182万円
2017年 取引件数 2件
中央価格
2,450
平均価格
2,450
㎡単価(中央値)
61 坪単価 約 204万円
㎡単価(平均)
61 坪単価 約 204万円
2016年 取引件数 6件
中央価格
1,500
平均価格
1,238
㎡単価(中央値)
32 坪単価 約 107万円
㎡単価(平均)
36 坪単価 約 121万円
2015年 取引件数 6件
中央価格
1,800
平均価格
1,983
㎡単価(中央値)
42 坪単価 約 140万円
㎡単価(平均)
41 坪単価 約 136万円

生玉町の他の種別

← 大阪市天王寺区全体の相場

出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成 https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。