大阪市中央区の一戸建て相場
大阪府大阪市中央区の一戸建ての取引価格の最新相場と 年別の推移です。中央価格・平均価格・㎡単価・取引件数を掲載しています。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
5億2,442万円
2025年
中央価格
2億4,000万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
790万円
㎡単価 約 239万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
96件
2025年
取引件数 96件
- 中央価格
- 2億4,000万円
- 平均価格
- 5億2,442万円
- 坪単価(中央値)
- 790万円 ㎡単価 約 239万円
- 坪単価(平均)
- 913万円 ㎡単価 約 276万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 107件
- 中央価格
- 2億3,000万円
- 平均価格
- 4億8,966万円
- 坪単価(中央値)
- 543万円 ㎡単価 約 164万円
- 坪単価(平均)
- 717万円 ㎡単価 約 217万円
2023年
取引件数 89件
- 中央価格
- 2億円
- 平均価格
- 5億2,408万円
- 坪単価(中央値)
- 512万円 ㎡単価 約 155万円
- 坪単価(平均)
- 634万円 ㎡単価 約 192万円
2022年
取引件数 90件
- 中央価格
- 1億8,000万円
- 平均価格
- 3億2,998万円
- 坪単価(中央値)
- 497万円 ㎡単価 約 150万円
- 坪単価(平均)
- 624万円 ㎡単価 約 188万円
2021年
取引件数 80件
- 中央価格
- 2億2,000万円
- 平均価格
- 4億647万円
- 坪単価(中央値)
- 483万円 ㎡単価 約 146万円
- 坪単価(平均)
- 653万円 ㎡単価 約 197万円
2020年
取引件数 71件
- 中央価格
- 1億7,000万円
- 平均価格
- 4億8,255万円
- 坪単価(中央値)
- 535万円 ㎡単価 約 161万円
- 坪単価(平均)
- 621万円 ㎡単価 約 187万円
2019年
取引件数 107件
- 中央価格
- 1億8,000万円
- 平均価格
- 4億190万円
- 坪単価(中央値)
- 418万円 ㎡単価 約 126万円
- 坪単価(平均)
- 619万円 ㎡単価 約 187万円
2018年
取引件数 88件
- 中央価格
- 1億6,500万円
- 平均価格
- 3億1,623万円
- 坪単価(中央値)
- 484万円 ㎡単価 約 146万円
- 坪単価(平均)
- 597万円 ㎡単価 約 180万円
2017年
取引件数 111件
- 中央価格
- 1億4,000万円
- 平均価格
- 4億円
- 坪単価(中央値)
- 360万円 ㎡単価 約 109万円
- 坪単価(平均)
- 512万円 ㎡単価 約 155万円
2016年
取引件数 123件
- 中央価格
- 1億6,000万円
- 平均価格
- 3億2,838万円
- 坪単価(中央値)
- 336万円 ㎡単価 約 101万円
- 坪単価(平均)
- 480万円 ㎡単価 約 145万円
2015年
取引件数 122件
- 中央価格
- 1億3,000万円
- 平均価格
- 5億9,606万円
- 坪単価(中央値)
- 284万円 ㎡単価 約 86万円
- 坪単価(平均)
- 432万円 ㎡単価 約 130万円
大阪市中央区の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。