まち相場

湯河原町宮下の一戸建て相場

神奈川県湯河原町宮下の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。

最新の相場(2025年)

平均取引価格
530
2025年
中央価格
530
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
18
㎡単価 約 5万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
1
2025年

一戸建ての価格推移

※ ㎡単価をツールチップに併記(坪⇔㎡換算 ×3.305)。坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)

一戸建ての年別データ

2025年 取引件数 1件
中央価格
530
平均価格
530
坪単価(中央値)
18 ㎡単価 約 5万円
坪単価(平均)
18 ㎡単価 約 5万円

※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)

2024年 取引件数 2件
中央価格
1,475
平均価格
1,475
坪単価(中央値)
60 ㎡単価 約 18万円
坪単価(平均)
60 ㎡単価 約 18万円
2023年 取引件数 2件
中央価格
750
平均価格
750
坪単価(中央値)
11 ㎡単価 約 3万円
坪単価(平均)
11 ㎡単価 約 3万円
2022年 取引件数 2件
中央価格
465
平均価格
465
坪単価(中央値)
18 ㎡単価 約 5万円
坪単価(平均)
18 ㎡単価 約 5万円
2021年 取引件数 2件
中央価格
350
平均価格
350
坪単価(中央値)
10 ㎡単価 約 3万円
坪単価(平均)
10 ㎡単価 約 3万円
2020年 取引件数 7件
中央価格
510
平均価格
2,498
坪単価(中央値)
7 ㎡単価 約 2万円
坪単価(平均)
8 ㎡単価 約 2万円
2019年 取引件数 4件
中央価格
745
平均価格
2,197
坪単価(中央値)
5 ㎡単価 約 1万円
坪単価(平均)
26 ㎡単価 約 7万円
2018年 取引件数 2件
中央価格
2,100
平均価格
2,100
坪単価(中央値)
29 ㎡単価 約 8万円
坪単価(平均)
29 ㎡単価 約 8万円
2017年 取引件数 1件
中央価格
1,600
平均価格
1,600
坪単価(中央値)
11 ㎡単価 約 3万円
坪単価(平均)
11 ㎡単価 約 3万円
2016年 取引件数 1件
中央価格
1,700
平均価格
1,700
坪単価(中央値)
17 ㎡単価 約 5万円
坪単価(平均)
17 ㎡単価 約 5万円
2015年 取引件数 3件
中央価格
1,500
平均価格
1,160
坪単価(中央値)
24 ㎡単価 約 7万円
坪単価(平均)
22 ㎡単価 約 6万円

宮下の他の種別

← 湯河原町全体の相場

出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成 https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。