横須賀市湘南鷹取の一戸建て相場
神奈川県横須賀市湘南鷹取の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
3,744万円
2025年
中央価格
3,600万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
72万円
㎡単価 約 21万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
44件
2025年
取引件数 44件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 3,744万円
- 坪単価(中央値)
- 72万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 70万円 ㎡単価 約 21万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 8件
- 中央価格
- 2,900万円
- 平均価格
- 3,100万円
- 坪単価(中央値)
- 55万円 ㎡単価 約 16万円
- 坪単価(平均)
- 63万円 ㎡単価 約 19万円
2023年
取引件数 17件
- 中央価格
- 3,000万円
- 平均価格
- 3,052万円
- 坪単価(中央値)
- 55万円 ㎡単価 約 16万円
- 坪単価(平均)
- 65万円 ㎡単価 約 19万円
2022年
取引件数 24件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 3,166万円
- 坪単価(中央値)
- 63万円 ㎡単価 約 19万円
- 坪単価(平均)
- 58万円 ㎡単価 約 17万円
2021年
取引件数 30件
- 中央価格
- 2,750万円
- 平均価格
- 2,896万円
- 坪単価(中央値)
- 45万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 57万円 ㎡単価 約 17万円
2020年
取引件数 8件
- 中央価格
- 2,400万円
- 平均価格
- 2,437万円
- 坪単価(中央値)
- 36万円 ㎡単価 約 11万円
- 坪単価(平均)
- 39万円 ㎡単価 約 11万円
2019年
取引件数 18件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,083万円
- 坪単価(中央値)
- 76万円 ㎡単価 約 23万円
- 坪単価(平均)
- 72万円 ㎡単価 約 22万円
2018年
取引件数 10件
- 中央価格
- 3,050万円
- 平均価格
- 2,828万円
- 坪単価(中央値)
- 69万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 66万円 ㎡単価 約 20万円
2017年
取引件数 12件
- 中央価格
- 2,850万円
- 平均価格
- 2,775万円
- 坪単価(中央値)
- 47万円 ㎡単価 約 14万円
- 坪単価(平均)
- 53万円 ㎡単価 約 16万円
2016年
取引件数 6件
- 中央価格
- 2,250万円
- 平均価格
- 2,716万円
- 坪単価(中央値)
- 42万円 ㎡単価 約 12万円
- 坪単価(平均)
- 51万円 ㎡単価 約 15万円
2015年
取引件数 16件
- 中央価格
- 2,400万円
- 平均価格
- 2,525万円
- 坪単価(中央値)
- 38万円 ㎡単価 約 11万円
- 坪単価(平均)
- 51万円 ㎡単価 約 15万円
湘南鷹取の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。