横浜市鶴見区駒岡の一戸建て相場
神奈川県横浜市鶴見区駒岡の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
6,353万円
2025年
中央価格
4,600万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
115万円
㎡単価 約 34万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
26件
2025年
取引件数 26件
- 中央価格
- 4,600万円
- 平均価格
- 6,353万円
- 坪単価(中央値)
- 115万円 ㎡単価 約 34万円
- 坪単価(平均)
- 124万円 ㎡単価 約 37万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 13件
- 中央価格
- 4,500万円
- 平均価格
- 8,515万円
- 坪単価(中央値)
- 105万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
2023年
取引件数 22件
- 中央価格
- 3,900万円
- 平均価格
- 4,904万円
- 坪単価(中央値)
- 153万円 ㎡単価 約 46万円
- 坪単価(平均)
- 146万円 ㎡単価 約 44万円
2022年
取引件数 16件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 3,681万円
- 坪単価(中央値)
- 157万円 ㎡単価 約 47万円
- 坪単価(平均)
- 168万円 ㎡単価 約 50万円
2021年
取引件数 21件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 4,647万円
- 坪単価(中央値)
- 124万円 ㎡単価 約 37万円
- 坪単価(平均)
- 141万円 ㎡単価 約 42万円
2020年
取引件数 34件
- 中央価格
- 4,050万円
- 平均価格
- 5,117万円
- 坪単価(中央値)
- 129万円 ㎡単価 約 39万円
- 坪単価(平均)
- 118万円 ㎡単価 約 35万円
2019年
取引件数 17件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 5,623万円
- 坪単価(中央値)
- 135万円 ㎡単価 約 41万円
- 坪単価(平均)
- 126万円 ㎡単価 約 38万円
2018年
取引件数 19件
- 中央価格
- 3,900万円
- 平均価格
- 4,963万円
- 坪単価(中央値)
- 141万円 ㎡単価 約 42万円
- 坪単価(平均)
- 152万円 ㎡単価 約 46万円
2017年
取引件数 13件
- 中央価格
- 4,200万円
- 平均価格
- 8,707万円
- 坪単価(中央値)
- 82万円 ㎡単価 約 25万円
- 坪単価(平均)
- 113万円 ㎡単価 約 34万円
2016年
取引件数 19件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 5,168万円
- 坪単価(中央値)
- 86万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 100万円 ㎡単価 約 30万円
2015年
取引件数 20件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 4,320万円
- 坪単価(中央値)
- 114万円 ㎡単価 約 34万円
- 坪単価(平均)
- 116万円 ㎡単価 約 35万円
駒岡の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。