横浜市港北区綱島西の一戸建て相場
神奈川県横浜市港北区綱島西の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
7,716万円
2025年
中央価格
5,950万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
273万円
㎡単価 約 82万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
30件
2025年
取引件数 30件
- 中央価格
- 5,950万円
- 平均価格
- 7,716万円
- 坪単価(中央値)
- 273万円 ㎡単価 約 82万円
- 坪単価(平均)
- 286万円 ㎡単価 約 86万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 19件
- 中央価格
- 6,200万円
- 平均価格
- 8,605万円
- 坪単価(中央値)
- 220万円 ㎡単価 約 66万円
- 坪単価(平均)
- 242万円 ㎡単価 約 73万円
2023年
取引件数 15件
- 中央価格
- 6,900万円
- 平均価格
- 1億773万円
- 坪単価(中央値)
- 286万円 ㎡単価 約 86万円
- 坪単価(平均)
- 289万円 ㎡単価 約 87万円
2022年
取引件数 15件
- 中央価格
- 5,400万円
- 平均価格
- 6,240万円
- 坪単価(中央値)
- 218万円 ㎡単価 約 66万円
- 坪単価(平均)
- 221万円 ㎡単価 約 66万円
2021年
取引件数 22件
- 中央価格
- 4,950万円
- 平均価格
- 5,372万円
- 坪単価(中央値)
- 212万円 ㎡単価 約 64万円
- 坪単価(平均)
- 229万円 ㎡単価 約 69万円
2020年
取引件数 24件
- 中央価格
- 5,400万円
- 平均価格
- 6,812万円
- 坪単価(中央値)
- 234万円 ㎡単価 約 71万円
- 坪単価(平均)
- 234万円 ㎡単価 約 71万円
2019年
取引件数 23件
- 中央価格
- 4,900万円
- 平均価格
- 4,726万円
- 坪単価(中央値)
- 165万円 ㎡単価 約 50万円
- 坪単価(平均)
- 190万円 ㎡単価 約 57万円
2018年
取引件数 16件
- 中央価格
- 5,350万円
- 平均価格
- 7,368万円
- 坪単価(中央値)
- 166万円 ㎡単価 約 50万円
- 坪単価(平均)
- 185万円 ㎡単価 約 56万円
2017年
取引件数 13件
- 中央価格
- 5,600万円
- 平均価格
- 5,661万円
- 坪単価(中央値)
- 231万円 ㎡単価 約 70万円
- 坪単価(平均)
- 231万円 ㎡単価 約 70万円
2016年
取引件数 17件
- 中央価格
- 5,500万円
- 平均価格
- 6,223万円
- 坪単価(中央値)
- 204万円 ㎡単価 約 61万円
- 坪単価(平均)
- 208万円 ㎡単価 約 63万円
2015年
取引件数 24件
- 中央価格
- 5,300万円
- 平均価格
- 6,483万円
- 坪単価(中央値)
- 190万円 ㎡単価 約 57万円
- 坪単価(平均)
- 234万円 ㎡単価 約 70万円
綱島西の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。