横浜市金沢区釜利谷東の一戸建て相場
神奈川県横浜市金沢区釜利谷東の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
4,242万円
2025年
中央価格
4,700万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
119万円
㎡単価 約 36万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
33件
2025年
取引件数 33件
- 中央価格
- 4,700万円
- 平均価格
- 4,242万円
- 坪単価(中央値)
- 119万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 125万円 ㎡単価 約 38万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 13件
- 中央価格
- 4,600万円
- 平均価格
- 4,892万円
- 坪単価(中央値)
- 135万円 ㎡単価 約 41万円
- 坪単価(平均)
- 172万円 ㎡単価 約 52万円
2023年
取引件数 19件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 3,805万円
- 坪単価(中央値)
- 88万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 115万円 ㎡単価 約 35万円
2022年
取引件数 24件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 3,937万円
- 坪単価(中央値)
- 91万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 110万円 ㎡単価 約 33万円
2021年
取引件数 37件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 3,725万円
- 坪単価(中央値)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 103万円 ㎡単価 約 31万円
2020年
取引件数 20件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 4,030万円
- 坪単価(中央値)
- 145万円 ㎡単価 約 44万円
- 坪単価(平均)
- 147万円 ㎡単価 約 44万円
2019年
取引件数 6件
- 中央価格
- 3,700万円
- 平均価格
- 3,500万円
- 坪単価(中央値)
- 157万円 ㎡単価 約 47万円
- 坪単価(平均)
- 143万円 ㎡単価 約 43万円
2018年
取引件数 9件
- 中央価格
- 4,000万円
- 平均価格
- 4,057万円
- 坪単価(中央値)
- 103万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 84万円 ㎡単価 約 25万円
2017年
取引件数 14件
- 中央価格
- 3,650万円
- 平均価格
- 4,442万円
- 坪単価(中央値)
- 71万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 89万円 ㎡単価 約 27万円
2016年
取引件数 13件
- 中央価格
- 3,900万円
- 平均価格
- 4,392万円
- 坪単価(中央値)
- 98万円 ㎡単価 約 29万円
- 坪単価(平均)
- 98万円 ㎡単価 約 29万円
2015年
取引件数 21件
- 中央価格
- 2,700万円
- 平均価格
- 6,342万円
- 坪単価(中央値)
- 66万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 94万円 ㎡単価 約 28万円
釜利谷東の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。