横浜市神奈川区菅田町の一戸建て相場
神奈川県横浜市神奈川区菅田町の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
3,460万円
2025年
中央価格
3,400万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
80万円
㎡単価 約 24万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
28件
2025年
取引件数 28件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 3,460万円
- 坪単価(中央値)
- 80万円 ㎡単価 約 24万円
- 坪単価(平均)
- 89万円 ㎡単価 約 26万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 20件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 3,555万円
- 坪単価(中央値)
- 91万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 90万円 ㎡単価 約 27万円
2023年
取引件数 15件
- 中央価格
- 4,200万円
- 平均価格
- 4,400万円
- 坪単価(中央値)
- 116万円 ㎡単価 約 35万円
- 坪単価(平均)
- 128万円 ㎡単価 約 38万円
2022年
取引件数 11件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,304万円
- 坪単価(中央値)
- 108万円 ㎡単価 約 32万円
- 坪単価(平均)
- 100万円 ㎡単価 約 30万円
2021年
取引件数 23件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 3,567万円
- 坪単価(中央値)
- 109万円 ㎡単価 約 33万円
- 坪単価(平均)
- 107万円 ㎡単価 約 32万円
2020年
取引件数 12件
- 中央価格
- 2,950万円
- 平均価格
- 3,016万円
- 坪単価(中央値)
- 101万円 ㎡単価 約 30万円
- 坪単価(平均)
- 100万円 ㎡単価 約 30万円
2019年
取引件数 17件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 2,692万円
- 坪単価(中央値)
- 62万円 ㎡単価 約 18万円
- 坪単価(平均)
- 61万円 ㎡単価 約 18万円
2018年
取引件数 11件
- 中央価格
- 3,300万円
- 平均価格
- 3,436万円
- 坪単価(中央値)
- 89万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 94万円 ㎡単価 約 28万円
2017年
取引件数 6件
- 中央価格
- 4,300万円
- 平均価格
- 4,000万円
- 坪単価(中央値)
- 96万円 ㎡単価 約 29万円
- 坪単価(平均)
- 102万円 ㎡単価 約 30万円
2016年
取引件数 8件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 2,800万円
- 坪単価(中央値)
- 45万円 ㎡単価 約 13万円
- 坪単価(平均)
- 60万円 ㎡単価 約 18万円
2015年
取引件数 7件
- 中央価格
- 3,200万円
- 平均価格
- 3,571万円
- 坪単価(中央値)
- 62万円 ㎡単価 約 18万円
- 坪単価(平均)
- 61万円 ㎡単価 約 18万円
菅田町の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。