横浜市旭区笹野台の一戸建て相場
神奈川県横浜市旭区笹野台の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
5,194万円
2025年
中央価格
5,350万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
120万円
㎡単価 約 36万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
34件
2025年
取引件数 34件
- 中央価格
- 5,350万円
- 平均価格
- 5,194万円
- 坪単価(中央値)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
- 坪単価(平均)
- 120万円 ㎡単価 約 36万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 34件
- 中央価格
- 4,150万円
- 平均価格
- 4,142万円
- 坪単価(中央値)
- 87万円 ㎡単価 約 26万円
- 坪単価(平均)
- 101万円 ㎡単価 約 30万円
2023年
取引件数 24件
- 中央価格
- 4,250万円
- 平均価格
- 4,434万円
- 坪単価(中央値)
- 103万円 ㎡単価 約 31万円
- 坪単価(平均)
- 108万円 ㎡単価 約 32万円
2022年
取引件数 15件
- 中央価格
- 3,400万円
- 平均価格
- 3,666万円
- 坪単価(中央値)
- 75万円 ㎡単価 約 22万円
- 坪単価(平均)
- 93万円 ㎡単価 約 28万円
2021年
取引件数 32件
- 中央価格
- 3,950万円
- 平均価格
- 4,001万円
- 坪単価(中央値)
- 94万円 ㎡単価 約 28万円
- 坪単価(平均)
- 92万円 ㎡単価 約 28万円
2020年
取引件数 21件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 3,885万円
- 坪単価(中央値)
- 97万円 ㎡単価 約 29万円
- 坪単価(平均)
- 92万円 ㎡単価 約 28万円
2019年
取引件数 19件
- 中央価格
- 3,600万円
- 平均価格
- 3,631万円
- 坪単価(中央値)
- 95万円 ㎡単価 約 28万円
- 坪単価(平均)
- 82万円 ㎡単価 約 24万円
2018年
取引件数 22件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 3,900万円
- 坪単価(中央値)
- 92万円 ㎡単価 約 27万円
- 坪単価(平均)
- 94万円 ㎡単価 約 28万円
2017年
取引件数 15件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 5,053万円
- 坪単価(中央値)
- 67万円 ㎡単価 約 20万円
- 坪単価(平均)
- 73万円 ㎡単価 約 22万円
2016年
取引件数 18件
- 中央価格
- 3,900万円
- 平均価格
- 3,811万円
- 坪単価(中央値)
- 97万円 ㎡単価 約 29万円
- 坪単価(平均)
- 89万円 ㎡単価 約 27万円
2015年
取引件数 22件
- 中央価格
- 3,550万円
- 平均価格
- 4,917万円
- 坪単価(中央値)
- 72万円 ㎡単価 約 21万円
- 坪単価(平均)
- 77万円 ㎡単価 約 23万円
笹野台の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。