川崎市多摩区菅の一戸建て相場
神奈川県川崎市多摩区菅の一戸建ての 取引価格の最新相場と年別推移です。
最新の相場(2025年)
平均取引価格
8,072万円
2025年
中央価格
5,200万円
中央値(外れ値に強い)
坪単価(中央値)
222万円
㎡単価 約 67万円
※ 土地面積あたり・建物代含む(参考値)
取引件数
22件
2025年
取引件数 22件
- 中央価格
- 5,200万円
- 平均価格
- 8,072万円
- 坪単価(中央値)
- 222万円 ㎡単価 約 67万円
- 坪単価(平均)
- 213万円 ㎡単価 約 64万円
※ 坪単価は土地面積あたり・建物代含む(参考値)
2024年
取引件数 10件
- 中央価格
- 5,250万円
- 平均価格
- 5,060万円
- 坪単価(中央値)
- 239万円 ㎡単価 約 72万円
- 坪単価(平均)
- 230万円 ㎡単価 約 69万円
2023年
取引件数 13件
- 中央価格
- 5,200万円
- 平均価格
- 6,461万円
- 坪単価(中央値)
- 192万円 ㎡単価 約 58万円
- 坪単価(平均)
- 183万円 ㎡単価 約 55万円
2022年
取引件数 6件
- 中央価格
- 4,400万円
- 平均価格
- 5,100万円
- 坪単価(中央値)
- 205万円 ㎡単価 約 62万円
- 坪単価(平均)
- 231万円 ㎡単価 約 70万円
2021年
取引件数 6件
- 中央価格
- 1億650万円
- 平均価格
- 1億2,550万円
- 坪単価(中央値)
- 221万円 ㎡単価 約 66万円
- 坪単価(平均)
- 228万円 ㎡単価 約 69万円
2020年
取引件数 6件
- 中央価格
- 4,950万円
- 平均価格
- 7,233万円
- 坪単価(中央値)
- 190万円 ㎡単価 約 57万円
- 坪単価(平均)
- 196万円 ㎡単価 約 59万円
2019年
取引件数 7件
- 中央価格
- 3,800万円
- 平均価格
- 3,214万円
- 坪単価(中央値)
- 156万円 ㎡単価 約 47万円
- 坪単価(平均)
- 153万円 ㎡単価 約 46万円
2018年
取引件数 4件
- 中央価格
- 4,350万円
- 平均価格
- 4,400万円
- 坪単価(中央値)
- 210万円 ㎡単価 約 63万円
- 坪単価(平均)
- 200万円 ㎡単価 約 60万円
2017年
取引件数 9件
- 中央価格
- 4,100万円
- 平均価格
- 4,055万円
- 坪単価(中央値)
- 225万円 ㎡単価 約 68万円
- 坪単価(平均)
- 206万円 ㎡単価 約 62万円
2016年
取引件数 10件
- 中央価格
- 4,400万円
- 平均価格
- 4,530万円
- 坪単価(中央値)
- 176万円 ㎡単価 約 53万円
- 坪単価(平均)
- 165万円 ㎡単価 約 50万円
2015年
取引件数 12件
- 中央価格
- 4,450万円
- 平均価格
- 5,125万円
- 坪単価(中央値)
- 170万円 ㎡単価 約 51万円
- 坪単価(平均)
- 157万円 ㎡単価 約 47万円
菅の他の種別
出典:不動産情報ライブラリ(国土交通省)を加工して作成
https://www.reinfolib.mlit.go.jp/
掲載値は集計値であり実際の個別取引額とは異なります。